Как безопасно оформить продажу неисправного автомобиля?
Авто на учет можно поставить и позже 10 дней. Закон это не запрещает. А по истечение 60 дней и к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ уже не привлечь.
КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть, поставить на учет после 10 дней, но до двух месяцев - придется заплатить штраф и все? А спустя два месяца, вообще никакого штрафа? И в первом и во втором случае, других препятствий, доя постановки на учет быть не должно. Верно? Спасибо за ответ!
поставить на учет после 10 дней, но до двух месяцев - придется заплатить штраф и все? А спустя два месяца, вообще никакого штрафа?
именно так.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Никогда не передавайте автомобиль (даже неисправный) без оформления ДКП и получения денег. Рынок автомобилей большой, найдётся другой покупатель, который согласится на законную и безопасную сделку через ДКП.
Как правильно следует поступить:
Оформляете ДКП, прописываете в нём ВСЕ недостатки, желательно с фотографиями, с формулировкой:
"Автомобиль передан в неисправном состоянии, не на ходу, требует восстановления. Стороны согласны, что автомобиль продается в том состоянии, в каком он есть, без гарантий, претензий по скрытым и явным недостаткам не будет."
Получаете деньги.
Передаёте автомобиль, ключи, документы.
В ГИБДД через Госуслуги или лично подаёте заявление о прекращении регистрации в связи с продажей (это можно сделать сразу после ДКП — даже если покупатель не переоформил авто).
Покупатель производит ремонт и переоформляет машину на себя — в удобные ему сроки.
Спасибо большое, за столь развернутый ответ! Теперь ситуация ясна! Еще раз спасибо!
Оформите ДКП сейчас, указав фактическое состояние автомобиля письменно.
Продавайте авто только по ДКП, никаких устных сделок.
Не стоит идти на поводу у покупателя, свои проблемы пусть сам решает.
Здесь схема простая: оформение ДКП, передача денег.
Если авто на учете в ГИБДД, можете снять с учета на свое имя.
У покупателя есть 10 дней для постановки на учет, если сроки истекут, неисправное авто без учета можно перевозить на эвакуаторе тльок.
ДКП вас защищает. Пусть покупатель после совершения сделки ремонтирует или еще что-то делает.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Ваш покупатель предлагает опасную схему: без договора он станет фактическим владельцем, а вы будете отвечать за машину. Оформляйте ДКП сейчас, но подробно пропишите в нём все дефекты — это обезопасит вас от претензий после ремонта.
полно вопросов о том что Как мне снять машину с учёта продал под восстановление а потом на ней ездит и штрафы приходит все мне а потом ещё и аресты какие-нибудь наложили и снять невозможно.
Поэтому только по договору ДТП продавайте и снимать с учёта через 10 дней себя в договор ДТП в ГИБДД только на таких условиях а потом он поставит на себя здесь никаких проблем нет
Самый безопасный способ обезопасить себя — это оформить договор купли-продажи (ДКП) сразу, но оговорить особый порядок перехода права собственности и сроки оплаты. Например, предусмотреть поэтапную оплату по мере проведения ремонта, а право собственности передать окончательно после полного завершения работ и полной оплаты.
Также можно заключить отдельный договор оказания услуг по восстановлению автомобиля, в котором будет зафиксировано техническое состояние автомобиля на момент передачи, объем предстоящих работ и порядок их оплаты.
Спасибо большое за ответ!
Чтобы безопасно оформить продажу неисправного автомобиля и защитить себя от возможных претензий со стороны покупателя, важно правильно структурировать сделку и зафиксировать все условия в документах. В вашей ситуации, когда покупатель предлагает сначала отремонтировать машину, а потом оформить ДКП, есть риски, которые можно минимизировать с помощью чёткого юридического оформления.
поставить на учет после 10 д все