LSN Messenger
Лондон, позавчера, 16:51

Что делать при бездействии следователя по делу о гибели матери и моём ранении?

Вопрос №25036269 из г. Запорожье
опубликован позавчера, 16:51
Здраствуйте. Извините опять за беспокойство. Ранее я простла о помощи в помощи с вопросом об обстреле и гибели мамы. Я волонтёр, официально зарегистрирована на добро ру с 2024 года, возили в прифронтовой зону продукты, еду для животных, выжили людей после потопа. Но в один ужастны момент дроны начали бить людей и автомобили, первый дрон был по нам, сразу все думали, что он просто упал, но оно пошли партиями и вот уже 9 месяцев это не прекращается. Когда этот дрон ударил по нам, мама погибла сразу, у меня ранение и лечение у психиатра 6 месяцев, сейчас поддерживающее лечение, автомобиль побит. Полтора суток мы были там под обстрелами, нас отказывались вывозить, сама я этого не могла сделать, так как военные сказали, что не выпустят без обследования места проиисшедствия. В больнице дома мне проста достали осколок, никакие врачи меня больше не смотрели. Судмедэксперт заочно, не видя меня в глаза провел экспертизу и написал, что никакого вреда моему здоровью не было причинено а выписке из больницы вообще не понятно еле, когда, чем и как я получила эту травму. По маме документов нет до сих пор, 5 августа прошло 9 месяцев. Я бесконечно писала и звонила следователю. Отписки, отговорки или вообще не отвечал. Поехать в район я не могу с следствии психологической травмы, дорога не безопасна уже и к нас, дроны везде. 1 июля я написала письмо в СК области, пришёл ответ, что мое обращение о выдаче документов по маме и проведении экспертизы передано начальнику СК нашего района. 1 августа прошел месяяц, ответа нет. Подскажите, что мне делать? Света и связи у нас нет уже почти три недели, позвонить не могу, горючего нет, поехать не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше бездействие следователя — нарушение. Подайте жалобу в вышестоящий СК и прокурору (ст. 124 УПК) — срок 3 суток. Одновременно жалобу в суд (ст. 125 УПК) — 5 суток. Для получения документов по маме направьте ходатайство руководителю СК о выдаче копий материалов. Все можно подать дистанционно через интернет-приемные. Также обратитесь к Уполномоченному по правам человека и Председателю СК (сайт sledcom.ru). Фиксируйте отправку, в жалобах указывайте, что вы пострадавшая, затягивание усиливает страдания. Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да Вы имеете право обжаловать действия следователя в силу ст.123 УПК РФ. На сайте СК России - sledcom.ru, подробно указано, как этом можно сделать дистанционно:

- Через Интернет-приемную;

Более подробна информация о работе приемной Следственного комитета размещена на странице сайта Следственного комитета «График работы приемной».

- Обратиться на личном приеме к руководителям Следственного комитета и руководителям подразделений центрального аппарата Следственного комитета;

- Через официальную группу Следственного комитета в «ВКонтакте»

Обратиться к Председателю Следственного комитета России -

В настоящее время действует несколько способов обратиться напрямую к Председателю Следственного комитета: приемные, в том числе в регионах, куда граждане могут написать заявления письменно, Интернет-приемная и блог Председателя на сайте СК России. Также доступны обширные возможности для обращения через социальные сети: Приёмная Председателя СК России и группа Председателя СК России в социальной сети «ВКонтакте», а также официальная группа СК России в «ВКонтакте». Есть еще номер - 8 (800)100-12-60

Телефон единой многоканальной линии Информационного центра, попробуйте дозвониться.

Также, как волонтер, Вы имеете право на социальные гарантии, выплаты при ранениях и т.п. (подробно указано на сайте СФР - sfr.gov.ru.

Удачи Вам!

позавчера, 17:26

1. Подайте жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа (начальнику СК по вашему району) на бездействие следователя. Если ответ не дали в течение 3 суток, можно сразу обращаться выше. Так как нет связи, отправьте заказным письмом с описью вложения или через интернет-приёмную СК РФ.

2. Обжалуйте бездействие в суд по ст. 125 УПК РФ. Жалобу можно подать в районный суд по месту нахождения следственного органа. Укажите, что следователь не выдаёт документы о смерти мамы, не признаёт вас потерпевшей, не проводит экспертизу ваших травм. Суд может обязать устранить нарушения.

позавчера, 23:04

Меня признали потерпевшей, морально ,материально и физически. Но судмедэксперт сделал заключение, что мне не было причинено никакого вреда, поэтому мне не могут выплатить ни какую помощь.

вчера, 15:37

Подайте жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа (начальнику СК по вашему району) на бездействие следователя. Если ответ не дали в течение 3 суток, можно сразу обращаться выше. Так как нет связи, отправьте заказным письмом с описью вложения или через интернет-приёмную СК РФ.

2. Обжалуйте бездействие в суд по ст. 125 УПК РФ. Жалобу можно подать в районный суд по месту нахождения следственного органа. Укажите, что следователь не выдаёт документы о смерти мамы, не признаёт вас потерпевшей, не проводит экспертизу ваших травм. Суд может обязать устранить нарушения.

вчера, 21:15