Что делать при бездействии следователя по делу о гибели матери и моём ранении?
опубликован позавчера, 16:51
Ваше бездействие следователя — нарушение. Подайте жалобу в вышестоящий СК и прокурору (ст. 124 УПК) — срок 3 суток. Одновременно жалобу в суд (ст. 125 УПК) — 5 суток. Для получения документов по маме направьте ходатайство руководителю СК о выдаче копий материалов. Все можно подать дистанционно через интернет-приемные. Также обратитесь к Уполномоченному по правам человека и Председателю СК (сайт sledcom.ru). Фиксируйте отправку, в жалобах указывайте, что вы пострадавшая, затягивание усиливает страдания. Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте, да Вы имеете право обжаловать действия следователя в силу ст.123 УПК РФ. На сайте СК России - sledcom.ru, подробно указано, как этом можно сделать дистанционно:
- Через Интернет-приемную;
Более подробна информация о работе приемной Следственного комитета размещена на странице сайта Следственного комитета «График работы приемной».
- Обратиться на личном приеме к руководителям Следственного комитета и руководителям подразделений центрального аппарата Следственного комитета;
- Через официальную группу Следственного комитета в «ВКонтакте»
Обратиться к Председателю Следственного комитета России -
В настоящее время действует несколько способов обратиться напрямую к Председателю Следственного комитета: приемные, в том числе в регионах, куда граждане могут написать заявления письменно, Интернет-приемная и блог Председателя на сайте СК России. Также доступны обширные возможности для обращения через социальные сети: Приёмная Председателя СК России и группа Председателя СК России в социальной сети «ВКонтакте», а также официальная группа СК России в «ВКонтакте». Есть еще номер - 8 (800)100-12-60
Телефон единой многоканальной линии Информационного центра, попробуйте дозвониться.
Также, как волонтер, Вы имеете право на социальные гарантии, выплаты при ранениях и т.п. (подробно указано на сайте СФР - sfr.gov.ru.
Удачи Вам!
1. Подайте жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа (начальнику СК по вашему району) на бездействие следователя. Если ответ не дали в течение 3 суток, можно сразу обращаться выше. Так как нет связи, отправьте заказным письмом с описью вложения или через интернет-приёмную СК РФ.
2. Обжалуйте бездействие в суд по ст. 125 УПК РФ. Жалобу можно подать в районный суд по месту нахождения следственного органа. Укажите, что следователь не выдаёт документы о смерти мамы, не признаёт вас потерпевшей, не проводит экспертизу ваших травм. Суд может обязать устранить нарушения.
Меня признали потерпевшей, морально ,материально и физически. Но судмедэксперт сделал заключение, что мне не было причинено никакого вреда, поэтому мне не могут выплатить ни какую помощь.
Подайте жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа (начальнику СК по вашему району) на бездействие следователя. Если ответ не дали в течение 3 суток, можно сразу обращаться выше. Так как нет связи, отправьте заказным письмом с описью вложения или через интернет-приёмную СК РФ.