Как через суд пересмотреть отказ от наследства и какие документы нужны?
Оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке. В силу п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть изменён или отозван, но может быть признан судом недействительным по общим правилам о недействительности сделок (ст. 166–181 ГК РФ). Основания: отказ совершён под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы (ст. 178, 179 ГК РФ), либо в состоянии, когда лицо не могло понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Просто «передумал» основанием не является. Дело рассматривается в районном суде по месту жительства (ст. 28 ГПК РФ). Ответчиками выступают наследники, принявшие имущество, а также нотариус как третье лицо. В иске укажите основания, по которым отказ следует признать недействительным, и требуйте признать за вами право на долю в наследстве. К иску приложите: копию иска для сторон, квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о смерти наследодателя, копию заявления об отказе от наследства, доказательства, подтверждающие основания для оспаривания (медицинские справки, переписка, аудио-/видеозаписи, показания свидетелей). При удовлетворении иска суд признаёт отказ недействительным и восстанавливает ваши наследственные права. Срок исковой давности – 1 год по оспоримым сделкам (п. 2 ст. 181 ГК РФ) или 3 года по ничтожным.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
В наследство будем вступать только 10 августа
Вам необходимо обратиться к юристу для оценки перспектив дела и подготовки иска. Судебная процедура требует профессиональной помощи.
Добрый день!
Если дедушка подписал безусловный отказ от наследства, а не отказ в вашу пользу, то изменить его у нотариуса уже нельзя. Такой отказ не может быть впоследствии изменен или отозван, что предусмотрено ст. 1157 ГК РФ. Единственный способ обратиться в суд с иском о признании отказа недействительным. Однако суд удовлетворит такой иск только при наличии законных оснований, например если дедушка подписал заявление, заблуждаясь относительно его содержания, был введен в заблуждение, действовал под влиянием обмана, угроз либо не понимал значения своих действий. Само по себе желание изменить принятое решение основанием для отмены отказа не является. К исковому заявлению обычно прилагаются свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство, копия заявления об отказе от наследства, материалы наследственного дела и доказательства, подтверждающие основания для признания отказа недействительным.
Правовые основания: ст. 1157, 1158,
Отказ от наследства необратим — впоследствии его нельзя изменить или взять обратно.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается - ч. 3 ст. 1158 ГК РФ.
Здравствуйте. Частичный отказ от наследства запрещён ст 1158 ГК РФ. Через суд нужно обосновывать недействительность отказа от всего наследства.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Здравствуйте, в судебном порядке проходит данная процедура. Образцы документов есть в интернете, либо вам нужно будет обращаться за помощью к юристам.
Смотрите, - оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке.
В силу п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть изменён или отозван, но может быть признан судом недействительным по общим правилам о недействительности сделок (ст. 166–181 ГК РФ).
Основания: отказ совершён под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы (ст. 178, 179 ГК РФ), либо в состоянии, когда лицо не могло понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ).
Для начала необходимо получить копию заявления об отказе от наследства, чтобы точно понять, как оно было оформлено. Если в нем нет указания на вас как на лицо, в пользу которого совершен отказ, это может быть основанием для признания отказа недействительным по ст. 178 ГК РФ (заблуждение). Также можно ссылаться на ст. 179 ГК РФ, если имели место обман или введение в заблуждение.
Процедура оспаривания:
1. Соберите доказательства: копию заявления об отказе, свидетельство о смерти, документы на дом, переписку или иные доказательства того, что дедушка хотел отказаться в вашу пользу.
2. Определите ответчиков. Иск подается к другим наследникам, которые приобрели долю в результате полного отказа, а также к нотариусу (как третье лицо).
3. Составьте исковое заявление о признании отказа от наследства недействительным. В иске укажите, что отказ был совершен под влиянием заблуждения относительно последствий, или что нотариус неправильно оформил заявление, нарушив волю наследодателя.
Нотариус прав. Наследство можно либо принять ПОЛНОСТЬЮ, либо отказаться от него ПОЛНОСТЬЮ. Что Вас не устроило в решении нотариуса? Что Вы хотите обжаловать в суде?