Как уведомить отсутствующих соседей о продаже комнаты в коммунальной квартире?
При продаже комнаты в коммунальной квартире вы обязаны письменно уведомить всех собственников соседних комнат, включая тех, кто не проживает по адресу (ст. 250 ГК РФ, ч. 6 ст. 42 ЖК РФ).
Если соседи отсутствуют, уведомление направляется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу комнаты (месту регистрации). Доказательством уведомления будет служить возвращенное почтовое уведомление о вручении.
Если соседи не получили письмо (не явились), оно считается доставленным по истечении срока хранения в почтовом отделении.
После получения уведомления у соседей есть один месяц на принятие решения о покупке. Если они не ответят в этот срок, вы вправе продать комнату любому лицу.
В вашей ситуации две комнаты: одна принадлежит соседке, которая не проживает, вторая находится в муниципальной собственности и передана по договору социального найма. Рассмотрим порядок уведомления отдельно для каждой.
1. Если соседка является собственником комнаты (что следует из вашего вопроса, так как она «не живет в комнате»):
- Получите актуальную выписку из ЕГРН на ее комнату. В выписке будет указан адрес правообладателя — именно туда нужно направить уведомление.
- Направьте письменное уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В нем укажите: ФИО продавца, данные комнаты (адрес, кадастровый номер), цену продажи, порядок расчетов, а также предложение воспользоваться преимущественным правом покупки в течение 30 дней.