Можно ли уведомить соседей о продаже комнаты в коммунальной квартире через сайт Росреестра?
Добрый день,
смотря каким образом оформлено право собственности на комнату если:
1.Комната в коммунальной квартире является отдельным объектом недвижимости, ее можно продать без уведомления других соседей;
2.Если доля в праве общей собственности, то в случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте Росреестра.
Необходимо уточнить, в каком именно контексте вы хотите уведомить своих соседей о продаже комнаты. Если вы хотите оформить продажу комнаты, то в Росреестре вам необходимо зарегистрировать право собственности на данную комнату.
Что касается уведомления соседей, то согласно законодательству Российской Федерации, такое уведомление является необязательным. Однако, прежде чем оформлять продажу комнаты, вам необходимо ознакомиться с соответствующими нормами закона «О переводе в нежилое помещение жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах», так как при продаже комнаты в коммунальной квартире возникает определенный порядок, который требует согласования данной сделки с остальными собственниками жилья в данном доме.
Также, при продаже комнаты в коммунальной квартире возможно заключение договора аренды оставшихся жильцов на их собственные комнаты, поэтому в данной ситуации важно соблюдать все законодательные нормы. Если вы не уверены, как правильно оформить продажу комнаты в коммунальной квартире и проинформировать своих соседей, то рекомендуется обратиться за консультацией к юристам или нотариусам, специализирующимся на данном вопросе.