Как взыскать неустойку по алиментам - через суд или пристава?
опубликован вчера, 17:52
Неустойка за неуплату алиментов взыскивается только через суд в порядке искового производства, пристав не вправе её начислять или взыскивать.
Порядок действий:
Получите у судебного пристава постановление о расчёте задолженности по алиментам — в нём указан период просрочки и сумма долга за каждый месяц. Это основа для расчёта неустойки.
Составьте исковое заявление в суд о взыскании неустойки. Приложите к нему: копию решения суда о взыскании алиментов, постановление пристава о расчёте задолженности, свой расчёт неустойки.
Размер неустойки составляет 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ). Суд может уменьшить её размер, если сочтёт его несоразмерным последствиям нарушения.
Пристав не может самостоятельно начислить неустойку и уведомить должника через Госуслуги — для этого нужно решение суда.Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте
В Российской Федерации взыскание неустойки за неуплату алиментов возможно только в судебном порядке.
Пояснения:
Подача заявления о взыскании неустойки
Неустойка за просрочку уплаты алиментов (ст. 115 Семейного кодекса РФ) взыскивается по решению суда. Для этого необходимо подать исковое заявление о взыскании неустойки в суд по месту жительства должника или взыскателя.
Роль судебного пристава
Судебный пристав-исполнитель самостоятельно начислить и взыскать неустойку не вправе. Пристав может только рассчитать размер задолженности по алиментам и выдать соответствующее постановление о её размере. Но неустойку взыскивает исключительно суд.
Порядок действий
Получаете у пристава постановление о расчёте задолженности по алиментам.
На основании этого постановления подаёте иск в суд о взыскании неустойки.
После вступления решения суда в законную силу, исполнительный лист предъявляете приставу для принудительного взыскания неустойки.
Оповещение через Госуслуги
После возбуждения исполнительного производства по взысканию неустойки (на основании решения суда), информация о долге может появиться в сервисах Госуслуг (например, в разделе "Исполнительные производства"). Но только после прохождения вышеуказанных процедур.
Здравствуйте. Для взыскания неустойки необходимо обратиться в суд.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
115 СК РФ -в суд с заявлением
Здравствуйте Гульназ
Взыскание неустойки происходит через суд
Если нужна помощь в подготовке заявления в суд , то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры по т.8928-493 -57-87. Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой
Взыскание неустойки по алиментам возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления.
Для взыскания неустойки вам необходимо:
1. Обратиться в суд (как правило, мировому судье) с исковым заявлением о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов.
2. Приложить к иску: решение суда о взыскании алиментов (или нотариальное соглашение об уплате алиментов), постановление судебного пристава о расчёте задолженности, подробный расчёт неустойки (0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки).
3. После вынесения решения суда получите исполнительный лист и предъявите его в службу судебных приставов.
4. Судебный пристав возбудит исполнительное производство по взысканию неустойки и направит должнику уведомление (в том числе через портал «Госуслуги», если он там зарегистрирован) о наличии задолженности и необходимости её погашения.