Могу ли я взыскать неустойку за просроченные алименты через судебного пристава или нужно обратиться в суд?
Пристав выдает постановление о задолженности для расчета неустойки. Неустойку вы рассчитываете сами и обращаетесь с иском в суд. Если нужна помощь в составлении иска о взыскании неустойки, обращайтесь за составлением иска и расчетом.
Пристав может рассчитать неустойку.
С уважением.
Здравствуйте! Судебный пристав может расчитать , обратитесь к нему с заявлением
С иском в суд.
Здравствуйте.
СМ.
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
СМ.
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
СМ.
СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Т.о.,
размер задолженности по алиментам может быть определён судебным приставом-исполнителем . Неустойку же определяет суд.Исковое заявление о взыскании неустойки подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 23, 24, 28 ГПК РФ).