LSN Messenger
Эвелина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 74.0k
Архангельск, вчера, 18:44

Как обжаловать отказ мирового судьи о передаче дела по подсудности?

Вопрос №25036353 из г. Архангельск
опубликован вчера, 18:44
Здравствуйте дорогие друзья! Отказ мирового судьи в гражданском деле передать дело по подсудности в связи с тем что якобы вынесен судебный приказ именно в другом городе и уже взыскана задолжность законно ли? Приказ на сегодня отменен, как перенести рассмотрение дела по месту жительства? Изначально подсудность была нарушена. Благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Определени обжалуется в районный суд

Срок 15дней

Госпошлина 3000 руб

Успехов

вчера, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба (ч 3 ст 33 ГПК РФ).

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Сама не глупая.

Перенести рассмотрение дела по месту жительства можно обжаловав определение об отказе в направлении дела по место жительства ответчика

вчера, 18:57
Оценка автора вопроса:

Эвелина

Здравствуйте

В соответствии с п.2 ст.33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

Каковы последствия принятия к производству судом общей юрисдикции иска с нарушением правил подсудности

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

При подачи частной жалобы на отказ в передачи дела оплачивается госпошлина -3000 р

вчера, 19:01
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Сумма стоит дела . Борьба за сговор и подлог мировых судей с организацией.

Добрый день, Эвелина.

Отказ мирового судьи незаконен, если на момент рассмотрения вопроса о подсудности судебный приказ уже был официально отменен. Обжалуйте определение судьи об отказе в передаче дела. На подачу жалобы у вас есть 15 дней со дня вынесения определения.

Используйте п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ (дело принято с нарушением правил).

вчера, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.

Я так и думала но так как не юрист не могла найти нужного ответа. Спасибо

вчера, 19:22

Подавайте частную жалобу.

вчера, 19:05
Оценка автора вопроса:

Однако существует правило о судебном приказе: в соответствии со статьей 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа подается мировому судье по общим правилам подсудности. Если судебный приказ был выдан в другом городе, это не является основанием для изменения подсудности основного спора.

Ваше заявление о передаче дела по подсудности должно быть рассмотрено судом. В силу статьи 33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела выявилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности, суд обязан передать дело другому суду. Судья мог отказать по причине наличия судебного приказа и взыскания задолженности, но такой довод не соответствует закону, особенно с учетом того, что приказ уже отменен. Отмена судебного приказа означает, что взыскание, произведенное на его основании, может быть оспорено, а спор подлежит рассмотрению по существу в исковом производстве.

вчера, 22:55
Оценка автора вопроса:
Классно спасибо.