Куда обратиться за составлением досудебной претензии по ДТП?
опубликован вчера, 19:51
К любому юристу или адвокату можете обратиться в своем городе, или здесь, на сайте. Услуга платная - ст. 779 ГК РФ.
Добрый день. Обратитесь к юристу, который занимается ДТП и спорами по ОСАГО. Он проверит расчет страховой компании и подготовит заявление с требованием выплатить страховое возмещение либо доплатить недостающую сумму.
Пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона № 40-ФЗ: До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением.
Могу помочь с проверкой документов и подготовкой заявления страховой компании в личном чате.
Здравствуйте! Вам нужен автоюрист, который подготовит претензию страховщику. По ОСАГО после претензии, если выплаты или ответа нет, обращаются к финансовому уполномоченному, затем в суд. Не подписывайте соглашение о сумме без проверки расчёта. Это ОСАГО или каско? Когда подали заявление и есть ли письменное предложение? Ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте!
Для составления досудебной претензии по ДТП лучше обратиться к автоюристу, который занимается спорами со страховыми компаниями.
Если речь идет об ОСАГО, порядок обычно такой:
Направляется заявление о страховой выплате в страховую компанию.
Если страховая занизила сумму, нарушила сроки или не дает ответа — подается досудебная претензия с требованием произвести доплату и обосновывается размер ущерба.
Если страховая не удовлетворит требования — следующим этапом является обращение к финансовому уполномоченному, а затем, при необходимости, в суд.
Важно не подписывать документы о согласии с предложенной суммой, пока не проверите, соответствует ли она реальному размеру ущерба.
Претензия страховщику
Заявление в АНО содфу
Иск в суд в соответствии со ст
Здравствуйте.
Для составления досудебной претензии по спору со страховой после ДТП оптимально обратиться к автоюристу либо в профильную юридическую фирму: специалист подготовит мотивированное обращение с опорой на нормы закона, приложит подтверждающие документы (полис ОСАГО, извещение о ДТП, акт осмотра, отчёт независимой экспертизы и др.) и чётко сформулирует требования. В претензии фиксируют несогласие с предложенной суммой, указывают обоснованный расчёт ущерба, ссылаются на положения Закона об ОСАГО (в т. ч. ст. 16.1 о порядке рассмотрения претензий) и устанавливают 10‑дневный срок для ответа; при отсутствии реакции либо отказе следующий шаг — обращение к финансовому уполномоченному либо в суд.
С уважением.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Добрый день. Буду рад помочь. Обращайтесь. Опыт работы 26 лет.
Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.