Как защитить себя и установить рабочие права в условиях работы без договора швеей?
Вы можете работать как работник с работодателем - физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, так и работником в юридическом лице. В этих случаях необходимо заключать трудовой договор, в котором должны быть оговорены необходимые условия труда (зарплата, должность, характер и условия труда, режим рабочего времени, отпуска, права и обязанности сторон трудового договора).
Однако работодатель может настаивать на заключении гражданско-правового договора. В таком случае какие-либо трудовые права у Вас будут отсутствовать, а Вы будете являться не работником, а Подрядчиком (Исполнителем работ).
Вам в любом случае необходимо заключить договор, иначе Вы не сможете доказать наличие у другой стороны обязанностей перед Вами (то ли по зарплате, то ли по оплате выполненных работ или реализации трудовых прав