LSN Messenger
Москва, 06.08.2026, 20:35

Правомерны ли правила шлагбаума для арендаторов в МКД?

Вопрос №25036452 из г. Москва
опубликован 06.08.2026, 20:35
Правила утверждены общим собранием собственников жилья МКД. Существуют ли какие-то противоречия с законодательством правил пользования шлагбаумом для арендаторов (пункт 10)и в общем порядке
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас СВОБОДА Договора.- ст. 421 ГК РФ. Какие условия приняли, такие и действуют. Такое Решение приняли собственники МКД на собрании. Решение собственников МКД обязательно для всех.

06.08.2026, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Если имеется ввиду арендатор КВАРТИРЫ в данном МКД - то пункт 10 абсолютно незаконен.

Так как, в случае заключения установленного законом "Договора аренды квартиры" - арендатор приравнивается законом к собственнику помещения. То есть имеет в данном случае все права по пользованию шлагбаумомом и, например, машино-местом - если до это хозяин квартиры внес за это место соответствующие денежные средства (оплатил взнос).

06.08.2026, 20:51

Нет это не квартиры,а арендаторы подвального помещения.Помещение подвала, части подвала ,где находятся вентиля, труды,то есть домовое имущество.Арендуют у фирмы,собственника этой части подвала.

06.08.2026, 21:59

ГК РФ Статья 290. Общее имущество в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 настоящего Кодекса.

2. Собственник помещения, машино-места не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу его доли отдельно от права собственности на помещение, машино-место.

.......

Исходя из выделенного мною фрагмента Гражданского Кодекса, квартира и общедомовое имущество, выделенное законом на эту квартиру - НЕРАЗРЫВНЫ.

НЕ-РАЗ-РЫВ-НЫ.

06.08.2026, 20:55

Я имел ввиду арендаторов ,которые арендуют помещения в подвале ,у вроде как собственника

06.08.2026, 21:23

Правила регулируют въезд арендаторов во двор исключая постоянные стоянку

06.08.2026, 21:24

" в подвале ,у вроде как собственника" - это как понимать?

У вас на подвал - отдельный собственник?

(Это сильно)

......

В любом случае, этот ваш "собственник подвала" права на стоянку не имеет ("по праву собственности на подвал") - так как стоянка - общедомовое имущество.

Так что в данном случае пункт 10 - рабочий)

06.08.2026, 21:31

общее собрание может утвердить правила пользования шлагбаумом, но они не должны противоречить закону и ущемлять права арендаторов без оснований. Наличие противоречий в конкретном пункте требует изучения его формулировки.

06.08.2026, 21:36

Что за бред)))

06.08.2026, 21:41

Бред по какому поводу?

06.08.2026, 21:52

По всему тексту.... Это неисполнимо. Сказка

06.08.2026, 21:54

Однако это работает в Москве.Этот не единичный правила пользования ограждающими устройствами.,а принятые во многих дворах МКД.

06.08.2026, 22:03

Скажите в Калининграде огораживают въезд на территорию МКД шлагбаумами?

06.08.2026, 22:06

Они не исполнимы

06.08.2026, 22:19

Установление правил пользования шлагбаумом, в том числе ограничения для арендаторов, может быть признано допустимым, если оно направлено на обеспечение безопасности, соблюдение общественного порядка и не создаёт дискриминационных условий. Вместе с тем арендатор имеет право пользоваться жилым помещением на основании договора найма или аренды, и его права не могут быть произвольно ограничены правилами, не утверждёнными в установленном порядке. Если пункт 10 правил ставит арендаторов в неравное положение по сравнению с собственниками или иными лицами без объективных причин, это может противоречить статье 19 Конституции РФ (равенство прав) и статье 1 ГК РФ (недопустимость злоупотребления правом).

06.08.2026, 22:47