Военкомат отказывает в выплатах из-за срока давности - что делать?
опубликован вчера, 21:49
Здравствуйте!
В ситуации, когда военкомат отказывает в направлении документов на выплату по СОГАЗ со ссылкой на сроки давности, надлежит исходить из положений ст. 196, 200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается не с даты события, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При отсутствии надлежащего информирования заявителя о праве на выплату довод о пропуске срока подлежит отклонению. Целесообразно истребовать письменный отказ военкомата, после чего обратиться с жалобой в военную прокуратуру либо инициировать административное оспаривание бездействия в суде.
С уважением, Александр.
Отказ военкомата можно оспорить, и пропуск срока — это не приговор. Действуйте последовательно: получите письменный отказ, обжалуйте его в суд, приложив ходатайство о восстановлении срока.
О каких сроках давности может идти речь при обращении к государству (в лице подразделения МО РФ) с заявлениями по поводу выплат , предусмотренных Указом ПРФ 98 или ФЗ-306?
Отказ военкома в студию, пож-ста!
Наоборот, Федеральным законом от 31.07.2025 № 317-ФЗ установлен срок выплаты пособий – до 30 дней со дня получения уполномоченным органом документов, необходимых для принятия соответствующего решения.
В частности, в течение указанного срока выплачиваются:
– единовременное пособие в случае гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании;
– единовременное пособие при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы;
– единовременное пособие при изъявлении желания продолжить военную службу по контракту военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», награжденным в связи с таким участием государственной наградой РФ и являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей.
В некоторых ситуациях требуется в судебном порядке устанавливать членов семьи, которые имеют право на получение единовременного пособия в случае гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании. В таких случаях срок выплаты пособия (30 дней) будет исчисляться со дня получения должностными лицами, принимающими решение о выплате, вступившего в силу решения суда и необходимых документов.
______________________________________________________________________________________________
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
Для начала определите, о какой выплате идет речь: компенсация за вред здоровью, страховые выплаты, выплаты семье погибшего, разовые пособия и т.д. В законодательстве, регулирующем денежное довольствие военнослужащих и социальные гарантии, часто устанавливаются специальные сроки обращения. Например, для получения страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих предусмотрен трехлетний срок с момента наступления страхового случая. Однако судебная практика исходит из того, что этот срок не является пресекательным: его можно восстановить, если вы докажете, что не знали и не могли знать о наступлении страхового случая или о праве на выплату, либо если пропуск вызван другими уважительными причинами (болезнь, нахождение в служебной командировке, введение в заблуждение должностными лицами и т.п.).
Пусть дают официальный отказ, либо направьте сами пакет документов в согаз