Луганск, вчера, 09:07

Как дочери погибшего на СВО получить выплаты, если военкомат отказывает?

опубликован вчера, 09:07
Отец погиб на СВО. Уходил он из Луганского военкомата. У него есть законная жена. Я дочь 26 лет. Обратилась в военкомат. Мне сказали что я не получу даже копейку. Родственников больше нет никаких. Все умерли. У меня есть муж инвалид и маленький сын
Лучший ответ

Здравствуйте.

Поскольку у вашего отца есть законная жена, именно она — основной получатель федеральных выплат (в том числе 5 млн рублей по Указу № 98, страховой суммы по закону № 52‑ФЗ и пособия по закону № 306‑ФЗ). Как совершеннолетняя трудоспособная дочь вы на эти выплаты претендовать не можете. Но стоит проверить региональные меры поддержки — в некоторых субъектах РФ выплаты дают и другим родственникам; для этого нужно обратиться в соцзащиту или военкомат. Также вы вправе наследовать имущество отца.

С уважением.

вчера, 10:09

Выплаты получит только жена.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 09:08

Вам верно разьяснили. Выплаты положены только супруге погибшего отца в данном случае. Таков закон. Наличие у вас супруга инвалида и малолетних детей правового значения для возникновения права на эти выплаты не имеет.

вчера, 09:12

военкомат, скорее всего, прав в отношении выплат для Вас лично, но Вы можете быть наследницей. Для полного решения вопроса необходима консультация с изучением документов. Для того чтобы понять вашу ситуацию нужно разобраться подробнее

вчера, 09:20

Вы как совершеннолетняя дочь (26 лет) имеете право на часть президентской выплаты (5 млн рублей по Указу № 98) только в том случае, если у вашего отца на момент гибели не было других членов семьи (жены или родителей). Поскольку у него есть законная жена, эта выплата достанется ей полностью, а вам по закону напрямую из военкомата в денежной части действительно может ничего не полагаться. Вы являетесь наследницей первой очереди по закону (наравне с законной женой). Вы имеете право подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня гибели отца.

вчера, 09:25

Так вам 26 лет, про выплаты можете забыть, только право на наследство.

Супруга отца здесь все получит, таков закон.

вчера, 09:36

У погибшего имеется законная супруга, вы сами это написали, выплаты положены ей. Совершеннолетние дети, тем более старше 23 лет (у них еще имеется оговорка про обучение на очном отделении), еще и имеющие собственные семьи (состоящие в браке), могут рассчитывать на выплаты только в случае отсутствия у погибшего несовершеннолетних детей или совершеннолетних детей проживавших совместно с ним и обучающихся очно, супруги и родителей. Повторюсь, вот при отсутствии перечисленных категорий родственников совершеннолетние дети, не обучающиеся очно и тем более проживавшие отдельно от погибшего имеют право на выплату по Указу Президента РФ от 05.03.2022 года № 98, на другие выплаты вообще не могут рассчитывать.

Следовательно в военном комиссариате вам все верно сказали.

вчера, 12:52

Выплаты, связанные с гибелью военнослужащего (единовременное пособие, страховые, ежемесячная компенсация) предоставляются ограниченному кругу близких. К ним относятся супруга (при отсутствии повторного брака), дети до 18 лет, дети-инвалиды независимо от возраста, дети до 23 лет при очном обучении, родители, а также иные лица, находившиеся на иждивении погибшего. Вы в возрасте 26 лет, с семьёй, не учитесь очно (предположительно), поэтому права на такие выплаты не имеете, если не докажете факт нахождения на иждивении.

вчера, 20:26