Нижневартовск, сегодня, 04:28

Как заставить УК закрыть домовой чат в мессенджере для посторонних?

опубликован сегодня, 04:28
В нашем домовом чате в максе происходят странные вещи. УК в настройках чат сделала открытым для всех. Туда по адресной книге можно пригласить в чат любого человека, который не имеет отношения к дому. Я написала в чат предупреждение о том, чтобы в настройках убрали два пункта. УК проигнорировала. Я написала жалобу в Роскомнадзор по ХМАО и в Аппарат Президента
Лучший ответ

Здравствуйте. Так как жильцы МКД не давали согласия на передачу своих данных третьим лицам (ст.ст. 6, 9 ФЗ № 152 "О персональных данных), действия УК также могут быть расценены, как нарушение прав потребителей (согласно ст. 14.8 КоАП РФ), или как неправомерные действия с персональными данными (согласно ст. 13.11 КоАП РФ).

Вам необходимо:

1) Направьте официальное требование в УК о закрытии чата, изменении настроек приватности.Заказным письмом с уведомлением.

2) При игнорировании УК Ваших требований, дополнительно обратитесь с жалобой в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию.

3) Озвучьте вопрос на общем собрании жильцов, предложив создать новый закрытый чат с ограниченным доступом.

4) Сообщите в службу поддержки мессенджера о том, что чат используется с нарушением конфиденциальности (можно приложить скриншоты).

сегодня, 08:54

Здравствуйте, Анна.

Создание домового чата и управление им должно осуществляться с соблюдением законодательства о персональных данных. Если Управляющая компания «открыла» чат для всех и в него можно приглашать посторонних лиц, это создает риск раскрытия персональных данных жильцов МКД (в т.ч., № их телефонов, Ф.И.О, и т.д.), неопределенному кругу лиц.

Согласно ст. 3 ФЗ № 152 "О персональных данных", обработка таких данных должна быть ограничена достижением конкретных целей. Приглашение в чат третьих лиц не является необходимой целью и нарушает требования законодательства РФ.

Кроме того, жильцы МКД не давали согласия на передачу своих данных третьим лицам (ст. 6, 9 вышеуказанного ФЗ). Действия УК также могут быть расценены как нарушение прав потребителей (ст. 14.8 КоАП РФ), или как неправомерные действия с персональными данными (ст. 13.11 КоАП РФ).

1. Направьте официальное требование в УК о закрытии чата, изменении настроек приватности. Сошлитесь на ФЗ № 152. Желательно заказным письмом с уведомлением.

2. Если УК игнорирует ваше требование, дополнительно обратитесь с жалобой в районную прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию.

3. Сообщите в службу поддержки мессенджера о том, что чат используется с нарушением конфиденциальности, приложите скриншоты.

4. Поднимите вопрос на общем собрании жильцов, предложите создать новый закрытый чат с ограниченным доступом.

сегодня, 05:00

Вы уже сделали самое важное — обратились в надзорные органы. Давайте разберем, что происходит дальше и какие могут быть варианты развития событий.

🧐 Что происходит с вашими жалобами

Жалоба в Роскомнадзор

Ваше обращение по поводу открытых настроек чата и приглашений посторонних — это дело в компетенции Роскомнадзора, так как затрагивает вопросы приватности и распространения данных в информационно-телекоммуникационных сетях .

Что будет: Обращение зарегистрируют, и в течение 30 дней (с возможным продлением еще на 30 дней) должны дать ответ . Проверят, нарушает ли УК закон о персональных данных, публикуя контакты жильцов или позволяя видеть их посторонним без согласия .

Контакты для ХМАО: Вы обратились по адресу. Вот официальные данные территориального отдела на случай, если понадобится уточнить статус:

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Энгельса, 3, 628011 .

Телефон: +7 (3467) 38-80-40, 38-80-41 .

E-mail: rsockanc72@rkn.gov.ru .

Жалоба в Аппарат Президента

Обращения на имя Президента — это не всегда прямой путь к решению конкретного бытового вопроса, но это мощный сигнал, который заставляет обратить внимание на ситуацию местные власти.

Что будет: Ваше обращение, скорее всего, перенаправят для проверки в нижестоящие инстанции (например, в ту же жилищную инспекцию или прокуратуру), о чем вас должны уведомить. Эта процедура также попадает под действие закона о порядке рассмотрения обращений граждан и тоже подлежит обязательному рассмотрению .

Практический смысл: Это может ускорить проверку или придать ей больший вес, так как ход рассмотрения таких обращений часто контролируется на более высоком уровне .

⚖️ Есть ли у УК право так делать?

Здесь ситуация двоякая, и это важно понимать.

УК имеет право администрировать чат: Согласно разъяснениям Минстроя, ведение домового чата — это право, а не обязанность УК. Если она его создает, то может устанавливать собственные правила и модерировать контент . Поэтому жаловаться на то, что УК "сделала чат открытым", как на прямое нарушение закона, сложно — официального запрета на это нет.

Но есть границы: Главное ограничение — это закон о персональных данных. Если в открытом чате видны номера телефонов жильцов без их согласия, или УК публикует личную информацию, это уже нарушение, за которое грозят серьезные штрафы . Именно на это и должна обратить внимание ваша жалоба в Роскомнадзор.

Юридически значимые вопросы — не в чате: Важно понимать, что домовой чат в мессенджере не является официальным каналом для подачи заявок и жалоб. Для юридически значимых обращений (например, аварийные заявки) нужно использовать ГИС ЖКХ или письменные заявления . Однако, если УК игнорирует сообщения жильцов в созданном ею же чате, это может быть расценено как нарушение правил управления домом (но это уже вопрос к жилищной инспекции) .

📝 Что делать дальше?

Зафиксируйте нарушения: Сделайте скриншоты, как устроен чат сейчас (видно ли номера телефонов, кто может вступать и т.д.). Это ваше доказательство для Роскомнадзора.

Ждите ответа: У вас есть как минимум 30 дней на получение официального ответа из Роскомнадзора. Если ответ вас не устроит или вы получите отписку, у вас будет право на обжалование .

Подготовьтесь к возможному сценарию: Если ваши жалобы не дадут результата, можно обратиться в прокуратуру с результатами переписки с Роскомнадзором и указанием на бездействие УК и надзорного органа.

Краткий итог: Ваши действия абсолютно правильны. Прямого запрета на открытые настройки чата нет, но есть жесткие ограничения по персональным данным. Именно на это сейчас и делается ставка. Ожидайте официальных ответов в течение месяца.

сегодня, 05:13

Здравствуйте , уважаемая Анна!

Данная ситуация, безусловно, создает риск раскрытия персональных данных жильцов (номера телефонов, возможно ФИО) неопределенному кругу лиц. Согласно ст. 3 152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных должна быть ограничена достижением конкретных целей. Приглашение в чат лиц, не имеющих отношения к дому, не является необходимой целью и нарушает принципы обработки. Кроме того, жильцы не давали согласия на передачу своих данных третьим лицам (ст. 6, 9 152-ФЗ). Действия УК также могут быть расценены как нарушение прав потребителей (ст. 14.8 КоАП РФ) или как неправомерные действия с персональными данными (ст. 13.11 КоАП РФ).

1. Направьте официальное требование в УК о закрытии чата, изменении настроек приватности. Сошлитесь на 152-ФЗ. Желательно письменно с уведомлением.

2. Если УК игнорирует, обращайтесь в Роскомнадзор с жалобой (вы уже сделали). Дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию.

3. Сообщите в службу поддержки мессенджера о том, что чат используется с нарушением конфиденциальности, приложите скриншоты. Платформа может ограничить доступ.

Если добровольно УК не устранит нарушение, вы вправе требовать привлечения ее к административной ответственности и возмещения вреда (компенсации морального вреда) при наличии последствий. Собирайте доказательства: скриншоты, переписку.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 06:18

Добрый день, Анна!

Создание открытого чата, куда можно пригласить любого постороннего, нарушает ст. 7 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ. Номера телефонов жильцов — это их персональные данные. УК как оператор обработки этих данных (если чат создан для информирования о деятельности УК) обязана обеспечить их конфиденциальность.

Открытые настройки чата позволяют:

· Добавить постороннее лицо, которое получит доступ к телефонам всех участников.

· Этому лицу станет доступна вся переписка, включая обсуждение личных вопросов, заявок, жалоб, фотографии.

Это прямое нарушение конфиденциальности, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ

Дополнительно направьте жалобу в прокуратуру.

Прокуратура осуществляет общий надзор, в том числе за соблюдением законодательства о персональных данных. Жалобу можно подать онлайн через сайт прокуратуры вашего региона. Кратко опишите ситуацию и приложите скриншоты настроек чата.

Вы все делаете правильно. УК нарушает закон о персональных данных, делая номера жильцов доступными для посторонних. Жалобы в Роскомнадзор и прокуратуру заставят их провести проверку. Параллельно инициируйте общее собрание собственников, чтобы обязать УК закрыть чат. Если и это не поможет — подавайте в суд.

сегодня, 06:25

Верно. Жалобу в прокуратуру Роскомнадзор, Роспотребнадзор о нарушениях ФЗ-152.

сегодня, 06:50

Здравствуйте!

Заставить УК администрировать домовой чат вообще — нельзя. Это её право, а не обязанность. Но если компания сама взяла на себя модерацию, у неё есть инструменты, чтобы ограничить доступ посторонних.

Поговорите с руководством УК. Чётко изложите проблему: в чате участвуют люди, которые не являются собственниками или явно не живут в этом доме, из-за этого возникают путаница и риски (например, утечка персональных данных). Попросите объяснить правила участия и почему сейчас доступ открыт. Часто диалог помогает: люди сами понимают, что нужно закрыть доступ, и соглашаются на модерацию.

Напомните про требования. С 2025 года в Жилищный кодекс внесли норму об обязанности обеспечивать информационное взаимодействие с жителями, в том числе через чаты в мессенджере MAX. При этом Минстрой разъяснил: если УК администрирует чат, она вправе устанавливать правила, модерировать контент и отключать нарушителей. То есть техническая возможность ограничить вход у компании есть — вопрос в воле и приоритетах руководства.

Обратитесь в жилищную инспекцию (ГЖИ). Если диалог не помог и вы считаете, что УК нарушает правила (например, сознательно не ограничивает доступ), напишите жалобу в ГЖИ. Инспекторы как раз следят за соблюдением норм в сфере ЖКХ.

Подумайте о других каналах. Иногда проблему проще решить технически: предложите жильцам создать отдельный закрытый чат (например, в том же Telegram) и пригласить туда только собственников. Так вы получите контроль над составом участников.

сегодня, 07:24

Здравствуйте.

Сам по себе факт настройки чата управляющей организацией (УК) как открытого для приглашений не является прямым нарушением закона, но становится таковым, если в результате в чат попадают посторонние лица и в нём происходит обработка персональных данных жильцов без их согласия.

В этом случае усматриваются признаки нарушения Федерального закона от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных»: согласно ст. 6 указанного закона, обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта персональных данных либо при наличии иного законного основания.

Если в чате публикуются сведения, позволяющие идентифицировать жильцов (номера квартир, ФИО, телефоны, фото и т. п.), а доступ к этим сведениям получают лица, не связанные с управлением домом, это может расцениваться как неправомерная обработка персональных данных.

При этом УК, выступая администратором чата, фактически организует и контролирует доступ к информации, что придаёт её бездействию правовую значимость: игнорирование обращения о корректировке настроек может быть квалифицировано как непринятие мер по обеспечению защиты персональных данных (ст. 18.1, 19 Закона № 152‑ФЗ), за что предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

Кроме того, деятельность УК по управлению многоквартирным домом регулируется жилищным законодательством. В силу ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, а также предоставление коммунальных услуг.

Хотя чат формально не является общим имуществом, он выступает инструментом взаимодействия УК с собственниками и нанимателями помещений, и организация этого взаимодействия должна исключать риски нарушения прав граждан.

Если из‑за открытых настроек в чат проникают посторонние лица, это может создавать условия для распространения недостоверной информации, мошенничества, психологического давления на жильцов — то есть фактически снижает уровень безопасности и комфорта проживания, что противоречит целям управления домом.

Обращение в Аппарат Президента не является профильным способом разрешения данного вопроса: в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», такие обращения, как правило, перенаправляются в компетентные органы, что удлиняет срок их рассмотрения.

Более эффективным будет параллельное обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) субъекта РФ — именно этот орган уполномочен осуществлять надзор за деятельностью УК и оценивать, соответствуют ли её действия требованиям жилищного законодательства (ст. 20 ЖК РФ).

В жалобе в ГЖИ целесообразно указать, что УК как администратор чата не принимает мер по ограничению доступа посторонних лиц, что создаёт риски для жильцов, и попросить провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.

Одновременно в обращении в Роскомнадзор следует конкретизировать риски: указать, что из‑за настроек чата доступ к сведениям о жильцах может быть получен третьими лицами, а в самом чате уже появлялись сообщения от лиц, не имеющих отношения к дому; приложить скриншоты настроек и переписки.

Это позволит ведомству квалифицировать ситуацию не как технический вопрос платформы, а как потенциальное нарушение законодательства о персональных данных.

Если в ходе проверки будет установлено, что в чате действительно происходит обработка персональных данных без согласия субъектов, РКН вправе выдать предписание и возбудить дело об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ.

Дополнительно имеет смысл направить в УК официальное письменное требование (заказным письмом с уведомлением либо через электронную приёмную с подтверждением получения) об изменении настроек чата таким образом, чтобы исключить возможность приглашения посторонних лиц.

В требовании следует сослаться на обязанность УК обеспечивать безопасность взаимодействия с жильцами и на риски нарушения законодательства о персональных данных; указать разумный срок для ответа (например, 10 рабочих дней). Наличие такого документа будет важным доказательством добросовестных усилий по урегулированию вопроса в досудебном порядке.

Также целесообразно инициировать коллективное обращение от группы жильцов: коллективные жалобы, как правило, рассматриваются более внимательно, а позиция нескольких собственников усиливает аргументацию о том, что настройки чата нарушают интересы широкого круга лиц.

Таким образом, наиболее результативной стратегией будет сочетание официального требования к УК, обращения в ГЖИ как профильный надзорный орган и уточнённого обращения в Роскомнадзор с акцентом на риски неправомерной обработки персональных данных.

С уважением.

___________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 07:32

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, создание домового чата и управление им УК должно осуществляться с соблюдением законодательства о персональных данных. Если чат открыт для всех и в него можно приглашать посторонних лиц, это создает риск раскрытия персональных данных жильцов (номера телефонов, возможно ФИО) неопределенному кругу лиц. Согласно ст. 3 152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных должна быть ограничена достижением конкретных целей.

Приглашение в чат лиц, не имеющих отношения к дому, не является необходимой целью и нарушает принципы обработки. Кроме того, жильцы не давали согласия на передачу своих данных третьим лицам (ст. 6, 9 152-ФЗ). Действия УК также могут быть расценены как нарушение прав потребителей (ст. 14.8 КоАП РФ) или как неправомерные действия с персональными данными (ст. 13.11 КоАП РФ).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!

сегодня, 08:22

Направьте официальное требование в УК о закрытии чата, изменении настроек приватности. Сошлитесь на 152-ФЗ. Желательно письменно с уведомлением. Если УК игнорирует, обращайтесь в Роскомнадзор с жалобой (вы уже сделали). Дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию.

Сообщите в службу поддержки мессенджера о том, что чат используется с нарушением конфиденциальности, приложите скриншоты. Платформа может ограничить доступ.Поднимите вопрос на общем собрании жильцов, предложите создать новый закрытый чат с ограниченным доступом.

Таким образом, с юридической точки зрения, УК обязана обеспечить безопасность персональных данных жильцов. Ваши жалобы обоснованны. Если добровольно УК не устранит нарушение, вы вправе требовать привлечения ее к административной ответственности и возмещения вреда (компенсации морального вреда) при наличии последствий.Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 08:22

Добрый день. Вы вправе жаловаться и в Роскомнадзор, и в другие органы, но тут важно правильно сформулировать нарушение. Из того, что вы описали, проблема не в «странных вещах» в чате, а в том, что управляющая организация сделала домовой чат открытым и фактически позволила добавлять туда посторонних лиц.

Ключевой вопрос такой: видят ли участники чата сведения о жильцах, которые позволяют их идентифицировать, например ФИО, номер телефона, адрес квартиры, фотографии профиля, сообщения о долгах, заявках, авариях и т.п. Если такие данные доступны неопределенному кругу лиц, Роскомнадзор может проверить соблюдение требований к обработке персональных данных по Федеральному закону № 152-ФЗ.

Само по себе наличие открытой ссылки или возможности пригласить постороннего еще не всегда означает нарушение закона. Нужно показать, что из-за настроек чата персональные данные жильцов стали доступны лицам, не связанным с домом, и что УК как организатор чата не приняла разумных мер защиты.

Вы уже сделали правильный шаг, что сначала предупредили УК письменно в чате. Теперь для Роскомнадзора полезно дополнительно направить:

скриншоты настроек чата;

скриншоты, где видно возможность приглашения любых лиц;

ваше сообщение в чат с просьбой изменить настройки;

отсутствие реакции УК;

описание, какие именно данные жильцов становятся видны посторонним.

Жалоба в Аппарат Президента обычно пересылается по подведомственности в профильный орган, чаще всего в тот же Роскомнадзор или жилищную инспекцию. Поэтому основной практический результат обычно дает именно рассмотрение Роскомнадзором.

Параллельно можно подать обращение в Государственную жилищную инспекцию ХМАО. Основание не столько персональные данные, сколько ненадлежащее взаимодействие УК с собственниками и организация информационного канала дома.

Риск в том, что Роскомнадзор ответит, что мессенджер является сторонней платформой, а участие жильцов добровольное. Поэтому акцент в жалобе лучше делать не на самом мессенджере MAX, а на действиях УК как лица, организовавшего чат и определившего его настройки.

сегодня, 08:47

Здравствуйте!

Смотрите, прямо заставить управляющую компанию закрыть чат технически нельзя, это вопрос настроек внутри мессенджера, а не нарушения закона со стороны УК.

Но в тоже время, защитить свои данные и добиться изменений всё-равно можете.

Почему так вышло и что делать

УК не обязана по закону делать чат закрытым.

Она выступает администратором: создала чат для общения с жильцами, но настройки доступа, это её внутреннее решение.

Но здесь есть один момент, который можете использовать в свою пользу.

Когда УК открывает чат для всех, т.е. позволяет добавлять людей по адресной книге, она фактически даёт доступ к переписке неопределённому кругу лиц.

В такой переписке часто всплывают персональные данные соседей (адреса, номера квартир, иногда финансовые детали).

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», оператор, в том числе УК как организация, обрабатывающая данные жильцов, обязан не раскрывать и не распространять персональные данные без согласия субъекта.

Если из-за открытой настройки чужие люди получают доступ к таким данным — это риск нарушения закона.

Вы можете указать это в обращении:

«Открытая настройка чата создаёт риск несанкционированного распространения моих персональных данных и данных других жильцов».

Порядок действий:

1. Напишите официальное обращение в УК. Не в чат, а письмом, можно электронно, если у УК есть официальный email для обращений.

В своём обращении изложите суть: открытая настройка создаёт риск утечки ПДн.

Потребуйте изменить настройки, в течение,сделать чат закрытым, отключить добавление по адресной книге, включить режим заявок на вступление.

Установите разумный срок, например 14 дней.

Сохраните копию обращения и отметку о получении.

2. Если УК проигнорирует, обращайтесь в надзорные органы. Роскомнадзор рассматривает жалобы на нарушения законодательства о персональных данных.

В жалобе приложите копию обращения в УК и ответ или отметку о регистрации, если ответа нет.

Аппарат Президента РФ обычно не рассматривает такие технические вопросы по существу, он перенаправит обращение в профильный орган, например, Роскомнадзор или жилищную инспекцию (ГЖИ), поэтому эффективнее сразу обращаться напрямую в РКН.

3. Параллельно можно поднять вопрос на Общем собрании собственников. Собственники вправе принять решение о правилах использования чата, например, утвердить правило, что администратор обязан закрывать доступ посторонним.

Рекомендация:

Пока ждёте ответа, зафиксируйте факт нарушения: сделайте скриншоты, где видно, что в чат можно добавить любого человека из адресной книги.

Вам надо не «закрыть чат навсегда», а добиться от УК настроек, которые минимизируют риск утечки.

Обычно после официального обращения с ссылкой на 152-ФЗ компания идёт на компромисс. Иначе УК может ждать штраф по закону за нарушение ФЗ № 152.

Размеры санкций зависят от того, кого признают виновным (должностное лицо, юрлицо) и от части статьи:

По ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ: для граждан — от 10 000 до 15 000 руб.; для должностных лиц — от 50 000 до 100 000 руб.; для юридических лиц — от 150 000 до 300 000 руб.

При повторном нарушении суммы выше.

По ч. 6 ст. 13.11 КоАП РФ штрафы также дифференцированы и применяются, если нарушение привело к неправомерному доступу или распространению данных.

Удачи в решении вопроса!

Правовое обоснование: Федеральноый закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 3, 5, 7), ст. 13.11 КоАП РФ (части 1 и 6)

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 09:49