Кто должен ремонтировать балкон - собственник или УК?
опубликован сегодня, 05:38
Бетонная плита балкона - это общее имущество МКД, а потом ремонт за счет УК
Остекление (ремонт) - обязанность собственника.
Ремонт перекрытий (плит) - обязанность УК (может входит и в текущий и в капремонт. Надо написать заявление в УК, проведут проверку, укажут, когда по времени и в рамках каких работ будет произведен ремонт).
Ук.
Здравствуйте.
Бетонная плита (основание балкона) является несущей конструкцией и относится к общему имуществу многоквартирного дома. Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006), в состав общего имущества входят балконные плиты. Следовательно, обязанность по ремонту бетонного основания лежит на управляющей компании (УК) в рамках текущего или капитального ремонта в зависимости от состояния. Если разрушение критическое, УК должна принять меры для обеспечения безопасности жильцов, вплоть до ограждения балкона.
Что касается остекления, оно не относится к общему имуществу, если оно было установлено собственником самостоятельно или отсутствует. Восстановление остекления – это обязанность собственника, если иное не предусмотрено решением общего собрания. Однако важно понимать, что если вы хотите застеклить балкон, это считается переустройством/перепланировкой, которое требует согласования, и расходы несет собственник.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Плиту в любом случае ремонтирует УК.
Остекление ремонтирует УК, только если оно конструктивно часть фасада здания
Балконная плита под балконом относится к общему имущества за это отвечает УК, за все остальное, ограждение, остекление, козырек, собственник квартиры.