Симферополь, 07.08.2026, 09:23

Можно ли продать квартиру без согласия бывшей супруги, если не удалось её найти?

Вопрос №25036731 из г. Симферополь
опубликован 07.08.2026, 09:23
Подскажите, продаю квартиру, купленную при помощи военной ипотеки. Квартира была куплена в браке очень давно. Сейчас разыскиваю бывшую супругу для того, чтобы она дала согласие на продажу. Обратился в МВД и пришел от них ответ, что дело была направлено в специальное номенклатурное дело и более никаких пояснений не дано. Можно ли с таким ответом идти в суд, чтобы он дал разрешение на продажу квартиры без нее? Если нет, то что делать в этом случае? От МВД добиться больше ничего не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к разделу имущества разведенных супругов применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако отсчет этого срока начинается не с момента развода, а с того дня, когда бывшая супруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права (например, о продаже квартиры) .

Если ваш развод был давно, и супруга все это время не заявляла своих прав на квартиру, есть высокая вероятность, что срок исковой давности истек. В этом случае её согласие на продажу не требуется.

07.08.2026, 09:26

В том то и дело, что продажа только будет. И получается с момента продажи она и может заявиться. Проблема в том, что мы не знаем местонахождение человека и как продавать квартиру, если нет согласия ? МВД списало дело, и искать уже ее не будут, скорее всего ее просто не нашли. И что делать далее?

07.08.2026, 09:37

Вообще-то у женщины и доля супружеская в квартире имеется и вы точно не продадите жильё. Выделяйте долю свою и продавайте только своё.

07.08.2026, 09:44

Какая доля? Квартира куплена по военной ипотеке. Договор между мной и росвоенипотекой при сотрудничестве банка. И квартира оплачивало Министерство обороны по мере моей службы.

И после покупки брак продлился около 8 месяцев и она исчезла. И было это в 12 году

07.08.2026, 09:50

Откройте судебную практику и читайте, что у вашей жены в квартире имеется доля, если жильё куплено по военной ипотеке.

07.08.2026, 10:21

Если квартира приобретена в браке, значит необходимо согласие супруга (бывшего супруга). Без него Росреестр сделку продажи квартиры и переход права собственности - не зарегистрирует. Суд с таким ответом не даст вам разрешение на продажу от имени бывшей супруги.

Вы пытались подать на раздел квартиры ? Суд, возможно, быстрее бы вычислил адрес постоянной регистрации бывшей жены.

07.08.2026, 09:28

Раздела квартиры не будет, участие в приобретении этой квартиры бывшая супруга не принимала, средств не вкладывала. Она сама это знает, поэтому и права свои на нее никогда не заявляла. Дело в том, что МВД не может ее найти, местонахождение неизвестно, а дело отправлено в специальное номенклатурное дело, то есть дальше ее искать не будут.

Раньше ее тоже пытались найти по поводу обязательств по уплате алиментов, но тоже так и не нашли.

В общем, что делать в этом случае?

Идти в суд с тем, что мы не знаем где человек проживает и пусть суд ее ищет?

А если не находит , то даёт разрешение на продажу квартиры без нее?

07.08.2026, 09:34

МВД РФ не будет е искать, т.к. вы не муж ей. Забудьте.

Жильё в барке приобреталось и вкладывали или нет деньги в него , то это Закон не интересует. У женщины как минимум 1/2 доли в квартире имеется и не важно, что жильё на вас оформлено.

Если долг по алиментам имеется, то пусть пристав её в исп. розыск объявляет, может найдут.

Вы обязаны выделить себе долю и продавайте её, а на чужое увы, не рассчитывайте.

07.08.2026, 09:48

Какая разница, вкладывала или нет?

Всё, что покупается в браке - принадлежит обоим супругам и неважно, кто и где работает или работает ли вообще. При выдаче вам военной ипотеки ваш состав семьи разве не учитывался?

Что за алименты ? Кому она их должна ? Что значит искали и не нашли ?

В розыск объявляли ?

Если человек более года находится в розыске по линии МВД, его можно признать безвестно отсутствующим через суд.

07.08.2026, 09:57

Состав семьи не учитывался при оформлении ипотеки.

Так как ипотека военная.

07.08.2026, 10:00

В общем, МВД человека не может найти. Нужно идти в суд в этом случае?

07.08.2026, 10:05

МВД РФ не будет искать человека, который вам никем не является.

Дети совместные вполне могут подать документы на розыск матери.

07.08.2026, 10:23

Вы неправильно трактуете Закон. Обратитесь лично к юристу, чтобы он вам разъяснил на что претендует ваша бывшая жена в ипотечной квартире.

07.08.2026, 10:22

Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, значит необходимо согласие супруга (бывшего супруга). Без него Росреестр сделку продажи квартиры и переход права собственности не зарегистрирует. Если Ваш развод был давно, и супруга все это время не заявляла своих прав на квартиру, есть вероятность, что срок исковой давности истек. В этом случае её согласие на продажу не требуется. Суд, возможно, быстрее вычислит адрес постоянной регистрации бывшей жены.

07.08.2026, 09:40

Вам никто не даст сведений, т.к. вы не муж.

Посмотрите реестр наследственных дел, на сайте ФССП информацию, на Федресурсе по банкротству возможно что-то увидите по бывшей.

07.08.2026, 09:42

Нужно ли согласие супруги? По общему правилу (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью. Даже после развода этот режим сохраняется до раздела. Сделка по продаже квартиры требует нотариального согласия супруга (ст. 35 СК РФ). Однако в делах с военной ипотекой есть важная особенность: если квартира куплена за счёт целевых бюджетных средств, выделенных военнослужащему, то она может быть признана его личной собственностью (ст. 36 СК РФ, судебная практика). Если это так, согласие бывшей супруги не требуется. Вам следует запросить в Росреестре отказ в регистрации с указанием причины. Если причиной является отсутствие согласия супруги, вы вправе оспорить такой отказ.

2. Ответ МВД сам по себе не является основанием для продажи без согласия. Он лишь подтверждает, что розыскные мероприятия не дали результата. Суд не выдаёт «разрешение на продажу без согласия» в отрыве от других процедур.

07.08.2026, 21:39

А бывшая даст согласие на продажу? Вы уверены? Или она даст согласие, но потребует 1/2 суммы денег?

В российском праве нет иска «разрешите мне продать квартиру без неё».

Можно пойти на риск и продать квартиру без ее согласия, но...

Правовые риски

Если квартира относится к совместно нажитому имуществу и не была разделена после развода, бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Для этого ему необходимо доказать, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии его согласия на продажу, что преодолеть ей будет практически невозможно, если только вы не продадите квартиру своему родственнику или другу, который мог знать или знал, что вы были в браке в момент покупки квартиры.

Таким образом признать сделку недействительной она скорее всего не сможет, но сможет взыскать с вас пол цены за квартиру.

Поэтому продавайте стороннему покупателю по рыночной цене и половину денег от продажи откложите на случай если она объявится и выставит вам свои требования.

Если в ЕГРН вы единственный собственник, вы можете попробовать подать документы на регистрацию без согласия. Велика вероятность, что Росреестр зарегистрирует сделку.

Если вы решите продавать без её согласия, убедитесь, что в договоре купли-продажи вы не подписываете пункт о том, что «согласие супруги не требуется, так как в браке не состою». Это может быть расценено как введение покупателя в заблуждение (ст. 179 ГК РФ — сделка под влиянием обмана).

07.08.2026, 23:16