Могу ли я ездить в РФ на автомобиле жены из Беларуси по доверенности?
опубликован сегодня, 11:38
В соответствии с международными соглашениями России с Беларусью, водительские удостоверения, выданные в этих государствах, являются взаимно признаваемыми и действительными на территории обоих стран. Управлять автомобилем жены в России вы можете, если у вас есть водительское удостоверение, документы на машину и вы вписаны в действующий страховой полис. Страховой полис нужно обязательно, потому что без страховки ездить по России нельзя даже на автомобиле с белорусскими номерами.
Просто управлять автомобилем с белорусской регистрацией на территории РФ по доверенности гражданину России нельзя, если машина находится в режиме временного ввоза, оформленного на вашу супругу. По правилам ЕАЭС, временно ввезённое иностранным гражданином транспортное средство должно использоваться исключительно тем лицом, которое его ввезло, и передача управления третьим лицам (включая граждан РФ) является нарушением таможенных правил.
Да, управление автомобилем с белорусской регистрацией в России на основании нотариальной доверенности возможно. Убедитесь, что доверенность оформлена правильно, есть страховка «Зеленая карта» и техпаспорт. При отсутствии этих документов возможны штрафы. Рекомендую проверить комплект документов. Если есть сомнения, лучше обратиться к юристу для консультации.