Можно ли отказаться от доли в квартире и избежать долгов за коммуналку?
Вы можете продать или подарить свою долю. Долги которые возникли до сделки вы будете обязаны погасить в любом случае.
Ситуация непростая, но разрешимая. Вы можете отказаться от доли, однако долги по коммуналке за период вашего владения останутся за вами. Лучший способ — оформить передачу доли другому сособственнику через дарение или продажу. Это снимет с вас текущие обязательства после регистрации перехода права. Также вы вправе запросить перерасчет платежей за время вашего непроживания, предоставив подтверждающие документы. Для полного решения вопроса и составления необходимых документов рекомендую обратиться к специалисту, который учтет все детали вашего дела.
Отказаться от доли в одностороннем порядке невозможно — право собственности прекращается только при её отчуждении (продажа, дарение, передача по соглашению) . Простое заявление об отказе, даже поданное в Росреестр, не освобождает вас от обязательств, пока право собственности не перейдёт к другому лицу .
Старые долги по ЖКУ никуда не денутся . Взыскание возможно с вас как с бывшего собственника за период владения долей . Новые платежи после перехода доли к другому владельцу будут начисляться уже на нового собственника .
Если вы не проживаете и не пользуетесь коммунальными ресурсами, вы можете не оплачивать услуги, зависящие от фактического потребления (вода, газ, электричество) . Однако взносы на капитальный ремонт, содержание общего имущества и вывоз мусора остаются обязательными независимо от проживания .
Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Просто так «отказаться» от права собственности на долю в квартире нельзя. Закон не позволяет в одностороннем порядке выбросить долю. Вы обязаны платить за содержание жилья и капремонт даже при отсутствии там. Уже накопленный долг останется за вами, его не спишут и не переведут на других жильцов автоматически
Останутся старые, но не будет новых
Если вы не проживаете в квартире, это не освобождает вас от уплаты обязательных платежей, в том числе за отопление, содержание общего имущества и другие услуги. Для уменьшения размера платы вы можете обратиться в управляющую компанию о перерасчете за те услуги, которые начисляются исходя из проживания (например, водоснабжение, водоотведение, вывоз ТКО), но для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте.