Как оспорить начисление за газ по нормативу из-за просрочки поверки счетчика по болезни?

Доброго дня. Ранее я обращалась к вам за помощью для решения вопроса: Прошу вашей помощи и совета. 20.06.2026 истек срок поверки счетчика газового (квартира в мкд с индивидуальным отоплением-газ. плита и котел). В период с 29 марта по сегодняшний день я нахожусь на больничном, было две серьезных операции, я не могла самостоятельно передвигаться. 23.07.2026 года как только мне стало лучше я заменила газовый счетчик на новый через газпром (акты договора все есть). За полный месяц июль газпром начислил мне 4500 за газ по нормативу (учитывая отопление 61 кв.метр моя жилплощадь). Я написала им обращение, приложила выписной эпикриз и больничный продолжительный, описала всю ситуацию. Сегодня мне позвонил их юрист и сказал, что не пойдет на должностное преступление и не будет делать перерасчет, он действует по закону и по закону я должна платить по нормативу (учитывая отопление) и моя болезнь не учитывается, даже если я не могла вставать самостоятельно. Квартира находится в 20 км от моего фактического места проживания, я одна собственник и кроме меня никто не может подписать документы. Счетчик электронный Гранд-4, который в магазинах газпрома не продается, только через озон и вб, для его заказа нужно изначально померить монтажные габариты, чтобы не ошибиться, поэтому не все так просто с этим счетчиком. Если ставить другой, то нужно полквартиры перепаять, поэтому заказала новый точно такой же. Старый счетчик вчера вышел из строя (он на батарейках), отвезти его для поверки не получится, потому что он на батарейках и в нашем городе его вскрывать и менять батарейку никто не берется, даже сам газпром. Есть ли вариант по снижению начисления за месяц, когда счетчик был не поверен, в связи с моей нетрудоспособностью на какие нормы и правила ссылаться. Обидно, что со мной такое произошло, я являюсь добросовестным плательщиком коммунальных услуг и по стечению обстоятельство попала в такую ситуацию. Денег сейчас реально нет, даже на лекарства. Прикрепляю письмо ответ из Газпрома, в котором они ссылаются на местное постановления правительства (и ни слова про 354 Постановление РФ) при отсутствии прибора учета газа (в моем случае он есть). В настоящее время старый счетчик (электронный) перестал работать. Такой счетчик у нас в регионе не поверяют и не меняют батарейку.
Лучший ответ

Юрист «Газпрома» формально прав: по п. 81(12) Правил № 354 истечение срока поверки приравнивается к выходу прибора учёта из строя, и перерасчёт за прошлый период по общему правилу не производится.

Однако в вашей ситуации есть веские аргументы для оспаривания этого отказа.

Главный аргумент — уважительная причина пропуска срока (тяжёлая болезнь, невозможность самостоятельно передвигаться). Суды и прокуратура признают длительное лечение уважительной причиной, обязывая поставщиков газа делать перерасчёт и возвращать переплату.

Второй аргумент — исправность прибора учёта. Если после поверки счётчик признан пригодным, суды встают на сторону потребителя. Второй кассационный суд общей юрисдикции прямо указал: потребитель вправе рассчитывать на перерасчёт по показаниям прибора при пропуске срока поверки по уважительной причине. Ваш порядок действий:

Направьте в «Газпром» письменную досудебную претензию со ссылкой на:

ст. 544 ГК РФ (оплата за фактически принятое количество энергии);

п. 81(12) Правил № 354, но с указанием на уважительную причину пропуска срока;

судебную практику (Второй КСОЮ, дело Андриановой);

приложите выписной эпикриз, больничные листы, акты о замене счётчика, подтверждение его исправности.

При отказе (а он, скорее всего, последует) — подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура признаёт начисление по нормативу неправомерным при уважительной причине и обязывает поставщика сделать перерасчёт. Это наиболее быстрый и эффективный способ.

Одновременно — жалоба в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Если это не поможет — иск в суд. Судебная практика по таким делам складывается в пользу потребителей, особенно при наличии уважительной причины и исправности прибора.

Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

Спасибо огромное!

Проанализировав приложенный документ («Ответ от Газпрома»), могу сделать важные выводы, которые меняют акценты в вашей ситуации:

Анализ документа

Период начисления: В ответе четко указан период начислений по нормативу: с 20.06.2026 по 24.07.2026. Это соответствует нормам законодательства (начисление идет до момента ввода в эксплуатацию нового счетчика).

Важная фраза в письме: В последнем абзаце текста сказано: «В случае признания узла учета газа пригодным к дальнейшему использованию, составленным (нами — прим.) акт по лицевому счету будет произведен перерасчет платы по его показаниям на момент демонтажа».

Что это значит: Газпром оставляет «лазейку». Если вы сдадите старый счетчик на поверку в аккредитованную лабораторию, и она выдаст заключение, что прибор был исправен на момент демонтажа, то вы имеете полное право требовать перерасчета по фактическим показаниям, а не по нормативу.

Что делать дальше? (Ваша стратегия)

Так как вы уже установили новый счетчик, старый у вас на руках. Вот план действий:

1. Проверка старого счетчика (Шанс на успех)

Найдите в вашем городе или ближайшем крупном городе аккредитованную лабораторию (не обязательно Газпром, главное — наличие аттестата аккредитации на поверку именно этой модели счетчика).

Даже если он на батарейках и его «не любят» обслуживать, лаборатория может провести его поверку как прибора учета.

Если лаборатория признает его исправным: Вы берете этот документ (свидетельство о поверке или акт), прикладываете к заявлению в Газпром и требуете перерасчета. Согласно позиции Верховного Суда РФ, если счетчик исправен, поставщик обязан произвести перерасчет по факту, даже если поверка была просрочена. Ссылка на «местное постановление» в этом случае теряет силу перед фактом технической исправности прибора.

2. Почему это лучше судов?

Это дешевле, чем судебные тяжбы.

Это единственный законный способ отменить «норматив», так как норматив — это санкция за невозможность определить объем газа. Если вы докажете (через поверку), что прибор все это время считал точно, то оснований для наказания вас нормативом больше нет.

3. Если поверка невозможна:

Если ни одна лаборатория в регионе не берется за «Гранд-4» (по причине батарейки или отсутствия запчастей), то, к сожалению, юридических оснований для перерасчета нет. В этом случае остается только:

Заявление о рассрочке (как я писал ранее): Пишите официальное письмо на имя руководителя филиала Газпрома. Опишите, что вы одинокий человек, перенесли две операции, подтвердите это документами и просите разбить сумму 4414,82 руб. на 3-4 месяца. Укажите, что вы добросовестный плательщик и эта сумма критична для вашего бюджета на лекарства.

Мой совет:

Не пытайтесь спорить о «законности» начисления — в рамках действующего Постановления №354 они правы. Давите на человеческий фактор через просьбу о рассрочке или попробуйте найти лабораторию для поверки старого счетчика, чтобы аннулировать норматив через доказательство его исправности.

Хотите, я составлю для вас текст заявления на рассрочку платежа, чтобы вы могли направить его в Газпром?

Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️

10 лет — не срок, а гарантия.

Исход? Только положительный.

Не ждите — ждать дороже.

📞 Пишите: 89156789214 (Макс)

📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)

Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥

Отопление в летний период ( с 20 июня по 23 июля) по какому постановлению или правилу? В действующий правилах отопление идет за 7 месяцев, но никак не круглогодично.

Конечно, Вы правы, норматив по отоплению с мая по сентябрь нулевой, начислению подлежит только водоподогрев и плита. Кроме того, в правилах указано начисление не по нормативу, а по средним показаниям за период.

Не вступайте в устные переговоры с юристами, а подавайте заявления руководителю отделения Регионгаза во входящую почту. Про больничный и уважительные причины лучше забыть, аргументируйте требования нормативными актами.

С 20.06.2026 по 23.07.2026 (чуть больше месяца) вам обязаны посчитать расход по вашему среднему потреблению за предыдущие периоды, когда счетчик был исправен. Норматив может применяться только с 4-го месяца. 20.06.2026 по 23.07.2026 (чуть больше месяца) вам обязаны посчитать расход по вашему среднему потреблению за предыдущие периоды, когда счетчик был исправен. Норматив может применяться только с 4-го месяца. (пункт 59 (а) Постановления Правительства РФ № 354)

Здравствуйте! Ситуация сложная, но решаемая. Просрочка поверки счётчика формально позволяет Газпрому начислять по нормативу, однако вы можете требовать перерасчёта из-за временного отсутствия и болезни. Подайте заявление в Газпром с медицинскими справками и доказательствами, что не проживаете в той квартире. При отказе – жалуйтесь в ГЖИ или суд. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки документов.

Изначально при отправке обращения на перерасчет в газпром были приложены все мои медицинские документы. От газпрома был звонок и их юрист мне сказал, что он не намерен идти на должностное преступление и пересчитывать ничего не будет)

Позиция юриста газовой компании формально опирается на действующие правила: после истечения срока поверки расчет по нормативам законен, а перерасчет за прошедший период по новым приборам законодательством напрямую не предусмотрен. Тем не менее, тяжелая болезнь и операции являются уважительной причиной для защиты ваших прав в судебном порядке.

Вы верно ссылаетесь на Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (далее – Правила 354). Согласно п. 81(12) данных Правил, прибор учёта, не прошедший поверку в установленные сроки, считается вышедшим из строя. В этом случае, как правильно указал юрист Газпрома, расчёт платы производится по нормативам потребления (п. 81(13), п. 60). Однако из этого правила есть исключения и возможности для перерасчёта.