Срок лишения прав истек, но их не возвращают после пересчета — что делать?

Изначально сказали вышел срок лишения когда сдал документы на возврат водительского удостоверения пересчитали срок и не отдают права что делать?
Лучший ответ

Ситуация, когда после истечения срока лишения водительских прав вам отказывают в возврате удостоверения, ссылаясь на пересчет срока, не редкость. Давайте разберемся, какие действия следует предпринять.

1. Проверьте законность пересчета срока.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения специального права исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о лишении. Однако если водитель уклонялся от сдачи удостоверения, течение срока прерывается и возобновляется со дня его сдачи. Пересчет срока возможен также в случае совершения нового административного правонарушения, влекущего лишение прав.

2. Запросите письменный расчет.

Вам обязаны предоставить письменное объяснение, каким образом был произведен пересчет, и на основании каких документов. Направьте официальный запрос в ГИБДД (или орган, вынесший постановление) с просьбой разъяснить основания пересчета и предоставить заверенную копию решения.

3. Обжалуйте действия сотрудников.

Если вы считаете пересчет незаконным, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД, прокуратуру или в суд по месту исполнения постановления. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав, но этот срок может быть восстановлен по уважительной причине.

4. Обратитесь в суд.

Если досудебные меры не помогли, подавайте административное исковое заявление об оспаривании действий должностных лиц. В иске укажите, что срок лишения истек, а пересчет произведен без законных оснований. Приложите все имеющиеся документы.

5. Получите права.

После вступления решения суда или удовлетворения жалобы вам обязаны вернуть водительское удостоверение. Также обратите внимание: если с момента лишения прошло более трех лет, потребуется пересдать теоретический экзамен в ГИБДД, однако это не является основанием для отказа в возврате прав.

Резюме: требуйте письменные разъяснения, обжалуйте незаконные действия в вышестоящие органы или суд, и будьте настойчивы. Если вам необходим точный расчет срока или составление жалобы, обращайтесь за юридической помощью.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже, и мы оперативно поможем.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Антон, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обратитесь в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понять, был ли пересчет срока законным. Запросите в ГИБДД письменные разъяснения о расчете срока и оснований для отказа. Если вы сдавали документы своевременно, пересчет может быть неправомерным. В таком случае обжалуйте действия в вышестоящий орган или суд. При необходимости обратитесь к юристу для подготовки жалобы и защиты ваших интересов.