Могу ли я вступить в наследство брата и получить выплату за разрушенный дом в ДНР?
Да, вы можете вступить в наследство и после этого претендовать на компенсацию.
1. Вступление в наследство
Вы как сестра являетесь наследницей второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) — при отсутствии супруги, детей и родителей брата. Шестимесячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), скорее всего, пропущен, но его можно восстановить через суд. В ДНР действуют льготные правила: если срок истёк после 24.02.2022, он может не считаться пропущенным (ст. 1155 ГК РФ). Вам нужно обратиться к нотариусу в ДНР с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими родство. Нотариус проверит обстоятельства и может восстановить срок во внесудебном порядке.
2. Компенсация за разрушенное жильё
После оформления права собственности на дом вы сможете подать заявление на компенсацию в МФЦ ДНР. Размер выплаты — 51 500 руб. за кв.м (до 70 000 руб.). Однако есть важные условия:
Компенсация предоставляется только за единственное жильё, утраченное в результате боевых действий.
Право на выплату обычно возникает у собственника на момент разрушения. Поскольку вы станете собственником после вступления в наследство (уже после разрушения), могут возникнуть сложности. Вам потребуется доказать, что вы являетесь универсальным правопреемником брата.
Наличие у вас другого жилья в РФ может стать основанием для отказа, однако судебная практика показывает, что такой отказ можно оспорить.
Таким образом, вы можете унаследовать дом и подать заявление на компенсацию, но будьте готовы к тому, что комиссия может отказать из-за отсутствия права собственности на момент разрушения или наличия другого жилья. Отказ можно обжаловать в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
1. Наследование имущества брата
Согласно российскому законодательству (ГК РФ), если у умершего не было супруги и детей, наследниками по закону второй очереди являются его родители и родные братья и сестры (если родителей нет в живых). Если вы — родная сестра (или брат) умершего, и родителей нет, вы вправе претендовать на наследство.
Поскольку территория, где находится дом, только недавно стала подконтрольна РФ, и документы вы передали в Подмосковье, вам необходимо:
Подтвердить родство с умершим (свидетельства о рождении, смерти, документы о семейных связях).
Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса по месту открытия наследства. Обычно это место последнего проживания наследодателя, но в особых случаях, связанных с территорией ДНР, могут быть нюансы.
Важно: Срок для принятия наследства по закону — 6 месяцев с момента смерти. Однако, если вы не могли своевременно подать документы по уважительным причинам (например, из-за невозможности доступа к территории или документам), вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
2. Возможность получения государственной выплаты за разрушенный дом
В настоящее время в РФ действует механизм предоставления компенсаций (единовременных выплат) гражданам, чьи дома были разрушены в результате военных действий на территориях новых субъектов РФ, в том числе ДНР. Для этого:
Наследник должен быть признан собственником разрушенного дома (то есть оформить наследство).
Необходимо собрать пакет документов, подтверждающих право собственности, факт разрушения (акты, фото, справки от местной администрации и МЧС), а также документы, подтверждающие ваше право на компенсацию.
Подать заявление в соответствующий орган (как правило, через МФЦ или местную администрацию).
Обратите внимание: Порядок и сроки выплат регулируются постановлениями Правительства РФ и местными нормативными актами. Сумма компенсации зависит от площади дома, степени разрушения и иных факторов.
Рекомендации:
Обратитесь к нотариусу, чтобы уточнить процедуру вступления в наследство с учетом особенностей вашего случая.
Если срок принятия наследства пропущен — подготовьте документы для суда о восстановлении срока.
После оформления наследства обратитесь в администрацию по месту нахождения дома для получения информации о порядке выплат и перечне необходимых документов.
Если потребуется помощь с составлением заявлений или судебных документов, обращайтесь.
Вы можете восстановить срок принятия наследства через суд, указав в качестве уважительной причины невозможность своевременного обращения к нотариусу из-за нахождения территории вне юрисдикции РФ. После вступления в наследство вы вправе подать заявление на государственную компенсацию за разрушенный дом, если соответствуете требованиям программы, действующей в ДНР. Процесс требует сбора доказательств и правильного оформления документов. Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, который поможет подготовить заявление в суд и сопроводит процедуру.
Вы можете вступить в наследство как родной брат (наследник второй очереди при отсутствии супруги, детей и родителей), а после оформления права собственности — претендовать на государственную компенсацию за разрушенный дом в ДНР, так как сроки принятия наследства для жителей новых территорий по закону не считаются пропущенными
Обратите внимание: наследство открывается по месту жительства умершего на день смерти. Если брат постоянно проживал в ДНР, то наследственное дело должно вестись нотариусом по месту его жительства (в ДНР). Подача документов в Подмосковье может быть ошибочной. Уточните, принимал ли нотариус документы, и при необходимости переориентируйтесь на нотариуса по месту открытия наследства.
Для восстановления срока необходимо подать заявление в районный суд по месту нахождения наследственного имущества (если оно есть) или по последнему месту жительства наследодателя. В заявлении нужно указать причину пропуска и приложить доказательства: справки о том, что город был под контролем Украины, что вы не могли связаться с нотариусом и т.п. Суд, признав причину уважительной, восстановит срок и признает вас принявшей наследство. После этого вы сможете оформить наследство у нотариуса.