Какие даты указать в трудовом договоре для ВНЖ при расхождении со страховкой?
опубликован позавчера, 14:22
Здравствуйте.При оформлении ВНЖ для высококвалифицированного специалиста (ВКС) проверяют согласованность документов: трудового договора, разрешения на работу и полиса ДМС (страховки).
В описанной ситуации:
Трудовой договор: с 07.08.2025
Страховка: с 28.08.2025 по 28.08.2028
Разрешение на работу: до 25.08.2028
Возникает расхождение, потому что период действия страховки начинается позже даты начала работы.
Что делать с датами?
Обычно безопасный вариант — привести документы к одному периоду:
Дата начала трудового договора может оставаться 07.08.2025, если человек фактически приступил к работе с этой даты.
Но тогда страховка должна покрывать период с даты начала трудовой деятельности, то есть с 07.08.2025, а не с 28.08.2025.
Если страховка уже оформлена и изменить её нельзя, работодатель может:
оформить дополнительный полис ДМС на период 07.08.2025–27.08.2025;
либо переоформить страховку с началом действия с 07.08.2025.
По дате окончания договора
Если разрешение на работу действительно до 25.08.2028, то трудовой договор для ВКС обычно должен быть заключён не дольше срока разрешения на работу.
То есть логичнее указывать:
Трудовой договор: 07.08.2025 — 25.08.2028
а не до 28.08.2028.
Страховка может быть длиннее (до 28.08.2028), но срок трудовых отношений ВКС должен соответствовать сроку разрешения на работу.
Итоговый вариант для подачи:
Трудовой договор: 07.08.2025 – 25.08.2028
Разрешение на работу: до 25.08.2028
ДМС: желательно 07.08.2025 – 25.08.2028 (или хотя бы покрытие с 07.08.2025)
Дата окончания трудового договора не может быть позже, чем оформленное разрешение на работу. Значит не позднее 25.08.2028 года, или ТД, как вариант, может раньше заканчиваться.
В тексте трудового договора разве сроки ТД не указаны ?
Со страховкой всё нормально у Вас на первый взгляд, если страховая компания и страховой полис - действующие.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Для ВНЖ необходимо, чтобы трудовой договор и страховка совпадали по срокам. У вас договор с 07.08.2025, страховка с 28.08.2025 — это несоответствие. Рекомендую либо перенести начало договора на 28.08.2025, либо оформить страховку с 07.08.2025. Дату окончания договора укажите 25.08.2028 — по сроку разрешения на работу. После исправления подайте документы повторно. При необходимости обратитесь к миграционному юристу для проверки.
Правовое регулирование:
Согласно ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», высококвалифицированные специалисты вправе получить вид на жительство в упрощенном порядке. Одним из обязательных документов является трудовой договор, заключенный с работодателем (заказчиком работ/услуг), а также полис медицинского страхования, действующий на территории РФ.
Требования к датам:
1. Трудовой договор должен быть заключен на срок действия разрешения на работу (но не более 3 лет). Следовательно, дата окончания трудового договора не может превышать дату окончания разрешения на работу.
2. Страховой полис должен покрывать весь период действия трудового договора. То есть страховка должна начинаться не позднее даты начала работы и действовать до окончания договора.