Обязательная доля внука в наследстве дедушки - есть ли?
Нет, внук не имеет обязательной доли в наследстве дедушки при описанных обстоятельствах. Обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ) полагается несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособному супругу и родителям, а также отдельным иждивенцам. Внук в этот перечень не входит.
Поскольку сын умер после дедушки, внук не наследует по праву представления. Его права могут возникнуть только через наследование от отца — если отец принял наследство или его право перешло по наследственной трансмиссии. Тогда имущество дедушки войдёт в наследственную массу отца.
Рекомендую проконсультироваться со специалистом для подробного анализа ситуации и подготовки необходимых документов для принятия наследства.
Важно, что сын (отец внука) умер после дедушки. По наследственному праву это означает, что сын сам призывался к наследованию, а внук не наследует по праву представления (которое применяется, если наследник умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем). Следовательно, внук не является наследником по закону ни одной очереди в отношении имущества дедушки.
Если сын успел принять наследство или его право на принятие перешло к наследникам в результате наследственной трансмиссии, внук может получить имущество дедушки в составе наследства отца. Однако это наследование от отца, а не обязательная доля в наследстве дедушки.