Положена ли премия муниципальному служащему за 2025 год?
Добрый день.
Порядок оплаты труда таких служащих предусмотрен положениями Федерального закона от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 02 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Трудового кодекса Российской Федерации, а также соответствующим Положением, принятым местной Думой.
Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит, в том числе из иных дополнительных выплат: премии, которая выплачивается один раз в полугодие за фактически отработанное время; премировании по результатам работы за год производится при наличии фонда оплаты труда, размер определяется руководителем;
Поэтому, служащий, полностью отработавший год, вполне может претендовать на выплату премии. В то же время необходимо изучить положения муниципального нормативного правового акта.
Только по факту выполненых работ!
Здравствуйте. Вопрос о премировании муниципальных служащих регулируется местными нормативными актами. Как правило, годовая премия выплачивается тем, кто состоит в трудовых отношениях на дату издания приказа о поощрении. Вы уволились 30.12.2025, поэтому на момент начисления премии за 2025 год Вы не были служащим. Таким образом, премия вам не полагается, если только в вашем учреждении не принято положение с обратным условием. Повторное поступление на службу в феврале 2026 не влияет на выплату за предыдущий год. Для точного ответа необходимо ознакомиться с вашим Положением о премировании. Рекомендую получить его копию и проконсультироваться со специалистом.
Спасибо. Приказ начисления на премию от июля 2026 г.
Прежде содержания локальных актов здесь стоит посчитать время. По спорам о невыплате причитающихся работнику сумм срок обращения в суд — один год, и течёт он со дня установленного срока выплаты этих сумм (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Для премии по итогам 2025 года точка отсчёта, как правило, не дата вашего увольнения 30.12.2025, а дата, в которую премия фактически выплачивалась остальным. Если приказ о премировании издан в феврале 2026 года, у вас в запасе почти весь 2026-й; если выплата прошла в декабре 2025-го — счёт идёт на месяцы.
Практический ход отсюда простой: вы с 04.02.2026 снова работаете в той же организации, а значит вправе письменно потребовать копии документов, связанных с работой, — положения об оплате труда и о премировании и приказа о премировании по итогам 2025 года. Выдать их обязаны в течение трёх рабочих дней (ст. 62 ТК РФ). Заявление подавайте в двух экземплярах, на своём получите отметку о принятии. Это одновременно и документ, и фиксация даты, с которой вы узнали о нарушении.
Какой датой издан приказ о премировании за 2025 год? От неё считается и ваш срок на обращение, и сам вопрос о том, состояли ли вы в трудовых отношениях на момент начисления.
Для решения вопроса о праве на премию по итогам работы за 2025 год муниципальному служащему необходимо обратиться к нормативным актам, регулирующим оплату труда муниципальных служащих конкретного муниципального образования, а также к локальным актам органа местного самоуправления.\n\nКак правило, премия по итогам работы за год выплачивается работникам, состоящим в трудовых (служебных) отношениях на момент издания приказа о премировании. Так как Вы уволились 30.12.2025, на дату издания приказа о выплате премии (обычно это начало следующего года) Вы уже не состояли на муниципальной службе.