Что делать, если командир отправил на смерть из-за жалобы и пришлось сбежать?
опубликован вчера, 17:58
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но решаемая. Вам необходимо срочно заняться легализацией своего положения: обратиться в военную прокуратуру с явкой с повинной и объяснить, что вы сбежали из-за угрозы жизни. Ваше осколочное ранение и неработающая рука — веские основания для госпитализации, а действия командира — для жалобы. Не скрывайтесь, это ухудшит положение. Зафиксируйте здоровье в медучреждении, соберите показания. Рекомендую обратиться к юристу для составления грамотных заявлений и защиты ваших прав.
Обращаться в военно следственный, и к уполномоченному по правам человека
У меня и моих товарищей забрал командир картыон совершил преступление, Вам необходимо подать заявление о возбуждение уголовного дела в военный следственный комитет.
Не возвращайтесь в расположение части, где вас знают в лицо, и не выходите на связь с этим командиром по телефону/рации. Он может объявить вас «самовольно оставившим часть» (СОЧ), чтобы легализовать свой приказ о вашем устранении.
Выйдите в тыл или в безопасный район (к другим подразделениям, в штаб, в госпиталь). Ваша цель — оказаться среди людей, которые не подчиняются вашему прямому командиру.
У вас осколок в руке, она не работает. Это ваше главное доказательство. Вам нужен рентген.
Направляйтесь в ближайший военный госпиталь или гражданскую больницу (в город, подальше от линии фронта). Скажите врачам правду о том, как получили ранение (дата, место), но пока умолчите про конфликт с командиром в деталях, просто скажите: «Ранен, направлен в госпиталь, но отстал от транспорта». Попросите сделать снимок и зафиксировать осколок в медкарте. Медицинский документ с указанием давности ранения — это железное алиби, что вы не симулянт.
Вам нужно зафиксировать факт кражи карт (это материальный ущерб государству и хищение) и факт того, что вас отправили на гибель.
Обратитесь в Военную прокуратуру или в Особый отдел (контрразведку) вашего направления. Делать это нужно письменно (рапорт/заявление).
В заявлении укажите: «Прошу провести проверку по факту превышения должностных полномочий командиром [ФИО]. Он изъял банковские карты личного состава (перечислить свидетелей). Я доложил об этом вышестоящему руководству, после чего командир, зная о наличии у меня осколочного ранения и неработающей руке, отправил меня на штурмовые действия в составе группы, заведомо обреченной на гибель, вместо направления в госпиталь. Я был вынужден покинуть поле боя для сохранения жизни и теперь нахожусь в [место]. Прилагаю медицинские документы о ранении».
Не идите к командиру части, если он может быть другом этого офицера. Идите только в прокуратуру, военную полицию или к вышестоящему командованию (начальнику штаба армии), минуя промежуточные звенья.
Если боитесь, что вас не пустят в штаб, попросите помощи у военных медиков в госпитале — они обязаны доложить о раненом с осколком. Как только о вас узнает медслужба, вас нельзя будет «списать в расход» незаметно.
*Обеспечьте свою безопасность и здоровье. Обратитесь в ближайшее медицинское учреждение, зафиксируйте осколочное ранение и нарушение функции руки. Медицинские документы станут ключевым доказательством.
2. Явитесь в военную прокуратуру или военный следственный отдел.** Лучше сделать это добровольно, явиться с повинной. Объясните все обстоятельства: что вас должны были отправить в госпиталь, но командир, узнав о вашей жалобе, отправил на опасное задание, и вы были вынуждены сбежать. Явка с повинной и активное сотрудничество могут смягчить наказание или вовсе освободить от него.
Обращаться к адвокату, чтобы минимизировать криминальные последствия (СОЧ). Для детпльной консультации и защиты можете обратиться к ответившему адвокату (практика имеется).
Мой номер: +79610667584 (MAX, Whatsapp)
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.