Должен ли командир отправить мобилизованного с вирусным гепатитом С на ВВК, приравниваемых к контрактникам, по приказу Шойгу от 07.08.2023 номер 506?
Обращайтесь с рапортом к командиру.
Хронический вирусный гепатит, в том числе и перенесенный не является причиной признать призывника, резервиста, контрактника или офицера негодным к прохождению службы
Как правило, больные хроническим вирусным гепатитом или перенесшие вирусный гепатит признаются годными к несению воинской службы с незначительными ограничениями или ограниченно годными к несению воинской службы
В соответствии с Расписанием болезни, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" больные гепатитом проходят по статье 59
Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.
Признание негодным к военной службе может быть только если поставлен диагноз, если у военнослужащего, диагностирован цирроз печени или хронические прогрессирующие активные гепатиты, а также удалена часть печени.