Как уведомить о новом приказе при простое и законно ли переводить в столовую?
опубликован вчера, 18:31
Работодатель обязан ознакомить вас с новым приказом под роспись (ст. 22 ТК РФ). Отсутствие ознакомления лишает приказ юридической силы в отношении вас. В период простоя вы обязаны находиться на рабочем месте, так как это время не относится к отдыху. Размещение в столовой (не на рабочем месте) незаконно и может быть расценено как принудительный перевод (ст. 72.2 ТК РФ).
При отказе работодателя ознакомить вас с приказом под роспись или при незаконном размещении в столовой вы вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда или в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
По уведомлению: специальной формы закон не устанавливает, но практический смысл здесь один — пока работник не ознакомлен с приказом, спросить с него за неисполнение нельзя. Дисциплинарным проступком считается неисполнение обязанностей по вине работника (ст. 192 ТК РФ), а вины нет, если человек о требовании не знал. Рабочих способов у работодателя три: ознакомление под роспись, при отказе — акт об отказе за подписью двух свидетелей, при отсутствии человека на месте — заказное письмо или телеграмма по адресу работника. Устное объявление, доска объявлений и сообщение в мессенджере сами по себе ознакомлением не считаются.
По присутствию на рабочем месте приказ законен. Простой — это временная приостановка работы (ст. 72.2 ТК РФ), а не освобождение от неё: время простоя остаётся рабочим, и работник обязан находиться на месте, если работодатель прямо не разрешил не приходить. Оплата от этого не меняется: не менее двух третей средней зарплаты при простое по вине работодателя и не менее двух третей оклада пропорционально времени простоя, если причина не зависит от сторон (ст. 157 ТК РФ).
А вот столовая упирается в одну строку трудового договора. Если рабочее место в нём конкретизировано — цех, участок, кабинет, — размещение в другом помещении меняет условие договора и возможно только по соглашению сторон либо по процедуре ст. 74 ТК РФ, с письменным уведомлением за два месяца. Если рабочее место в договоре не названо, это обычное перемещение у того же работодателя в той же местности, и согласия работника оно не требует (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).
Что сделать:
1. Письменно запросить копию нового приказа и сведения о том, как он доводится до сотрудников.
2. Поднять трудовые договоры и посмотреть, как в них описано рабочее место.
3. Проверить приказ о простое: названы ли в нём причина, срок и порядок оплаты — без этого он уязвим целиком.
4. Если столовая не отвечает требованиям охраны труда для пребывания в течение смены, зафиксировать это письменным обращением к работодателю, второй экземпляр с отметкой о принятии оставить себе.
Посмотрите в договорах, назван ли конкретный цех, участок или кабинет. От этой строки зависит, вправе ли работодатель просто пересадить людей в столовую или ему нужна процедура с уведомлением за два месяца.
Работодатель не вправе требовать исполнения приказа, с которым вас не ознакомили. Размещение в столовой законно только при создании безопасных условий. Рекомендую обратиться к юристу для защиты ваших прав.
Здравствуйте! Работодатель должен ознакомить вас с новым приказом под подпись либо через законный кадровый ЭДО. Пока приказ не доведен, требовать его исполнения спорно. При простое присутствие допустимо, но помещение столовой должно отвечать требованиям охраны труда и санитарным нормам. Что указано в первом приказе о месте нахождения? Новый приказ вам показывали? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Согласно ст. 22 и 68 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан ознакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Приказ об обязательном присутствии на рабочем месте (а фактически — об изменении режима простоя) относится к таким документам. Поэтому работодатель должен:
- издать новый приказ;
- ознакомить с ним каждого сотрудника лично под подпись;
- при отказе от ознакомления составить соответствующий акт.
Если работники не ознакомлены с приказом, он не вступает в силу для них, и они не обязаны его исполнять. Отсутствие уведомления может быть обжаловано в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд.