Рязань, 07.08.2026, 18:43

Как повлияет дарственная от дедушки на мою квартиру от государства и права мужа?

Вопрос №25037178 из г. Рязань
опубликован 07.08.2026, 18:43
Здравствуйте! Дедушка хочет оформить на меня дарственную (квартира и машина). В связи с этим есть пара вопросов. Я сирота, в том году получила квартиру от государства, но еще не приватизировала ее. Вопрос: Если дедушка сейчас оформит на меня дарственную на свою квартиру, то как это повлияет на мою квартиру, полученную от государства? Могут ли ее забрать? Вопрос 2: Если дедушка оформит дарственную, то какими правами на это имущество будет обладать мой муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру, полученную как сирота, у вас не изымут. Однако получение в дар другой недвижимости может лишить вас права на приватизацию сиротской квартиры.

Ваша квартира сейчас находится в специализированном найме (обычно на 5 лет). По истечении этого срока вы вправе приватизировать её. Но если к тому моменту у вас в собственности окажется иное жильё (подаренная дедушкой квартира) и его площадь превысит учётную норму вашего региона (обычно 10–15 кв.м на человека), органы власти могут признать вас обеспеченной жильём и отказать в приватизации сиротской квартиры, оставив её в собственности государства навсегда.

Таким образом, саму квартиру не заберут, но вы можете потерять право стать её собственником.Имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, является его личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества (п. 1 ст. 36 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ).

Ваш муж не будет иметь никаких прав на квартиру и машину, подаренные вам дедушкой. При разделе имущества в случае развода это имущество разделу не подлежит. Для продажи подаренной квартиры согласие мужа не требуется.

Алгоритм действий:

До оформления дарственной уточните в администрации или органе опеки учётную норму площади в вашем регионе.

Сравните общую площадь подаренной квартиры с учётной нормой.

Если площадь подаренной квартиры превышает норму, осознайте риск отказа в приватизации сиротской квартиры.

Примите решение с учётом этого риска.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

07.08.2026, 18:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Ваша ситуация решаема. Подаренное дедушкой имущество будет вашей личной собственностью, и на государственную квартиру оно не повлияет. Право на приватизацию сохраняется. Муж не сможет претендовать на подаренное, если договор оформлен на вас. Рекомендую внимательно подойти к оформлению документов. При необходимости обратитесь к юристу для проверки договора и защиты ваших интересов.

07.08.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:

В идеале сначала приватизировать квартиру , которую получили от государства в качестве сироты, а потом заключать договор дарения с дедушкой. Пока дедушка может оформить завещание на квартиру (на всякий случай).

Муж может претендовать на квартиру, которую Вам подарили, только как Ваш наследник, и только в период действия брака. В случая расторжения брака он перестает быть наследником своей жены.

....

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

07.08.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, лучше сначала приватизировать квартиру, потому что могут возникнуть какие то проблемы с государственной квартирой, если вдруг на меня оформят дарственную? Что может произойти?

07.08.2026, 18:56

Когда осуществляешь приватизацию (оформление в собственность) муниципального жилья, у вас не должно быть другой жилой недвижимости в собственности. Это всё проверяется.... Квартиру у вас не заберут, но приватизацию могут не одобрить.

07.08.2026, 21:10

Дарственная не повлияет на приватизированную квартиру.

07.08.2026, 18:57

33-39 СК РФ только имущество нажитое в браке делится поровну между вами но в данном случае прав у вашего мужа нет

07.08.2026, 19:01
Оценка автора вопроса: