Положена ли супругу доля от продажи арестованного авто?
Да, супругу положена доля от вырученных с торгов средств.
Автомобиль, приобретённый в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого он зарегистрирован (ст. 34 СК РФ). По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его имущество, а при его недостаточности кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника (ст. 45 СК РФ). Ст. 255 ГК РФ также допускает обращение взыскания на долю должника в общем имуществе.
При отсутствии брачного договора доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). После реализации автомобиля супруг вправе получить компенсацию своей 1/2 доли от вырученной суммы (за вычетом расходов на исполнение). Для этого необходимо обратиться в суд с требованием об определении долей в общем имуществе супругов либо об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Закона № 229-ФЗ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, положена. Если автомобиль признан совместно нажитым имуществом, например, куплен в браке, супруг вправе получить половину вырученных от продажи на торгах денег.
Когда приставы реализуют автомобиль, из суммы выручки сначала погашается долг должника. Оставшаяся часть, которая соответствует доле второго супруга в совместно нажитом имуществе, подлежит возврату этому супругу.
Чтобы реализовать это право, супругу желательно заранее заявить о своих правах, например, через суд потребовать выдела доли до или в процессе исполнительного производства.
Если этого не сделать, есть риск, что вся сумма уйдёт на погашение долга, и потом доказать право на часть будет сложнее.
Да, денежная компенсация после реализации автомобиля супруге обязаны выплатить.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый вечер, Евгений.
Да, супругу положена выплата в размере его доли после реализации автомобиля с торгов.
Если долг, по которому взыскивается, является личным долгом одного из супругов (например, возник из кредитного договора, оформленного только на должника и потраченного на личные нужды), то взыскание может быть обращено только на долю должника в общем имуществе. В такой ситуации после реализации автомобиля на торгах супруг вправе получить свою долю (обычно 1/2) от вырученной суммы за вычетом расходов на исполнительные действия и реализацию.
Если же долг является общим (например, кредит был взят на нужды семьи), то автомобиль может быть реализован полностью, а вырученные средства направлены на погашение долга. В этом случае супруг не получает долю, если только после погашения долга и расходов не останется остаток, который возвращается должнику и его супругу пропорционально долям.