Курган, 08.03.2024, 13:56

Как продать дом, выделенный под материнский капитал, если доля супруга арестована - решение в сложной ситуации

Вопрос №23692743 из г. Курган
опубликован 08.03.2024, 13:56
Приобретен дом с земельным участком под материнский капитал, выделены доли были выделены в размере 1/4 каждому члену семьи, родителям и двоим детям. С супругом развелись, жети остались на моем еждевении, приобрела дом другой с улучшенными жилищными условиями где выделила доли для себя и детей. Желаю продать дом который был куплен под материнский капитал, продать не имею возможности в связи с тем что у бывшего супруга доля арестована, так как много долгов, наложили арест на регистрацию пристава. Как быть в данной ситуации? Куда обратится что бы мы смогли продать все же данный дом? Бывший супруг не против, готов подарить долю в пользу ребенка или выйти на сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

супруг должен погасить свои долги и снять обременение с доли. потом продадите без проблем.

08.03.2024, 14:01

Может у него десятилетиями будут гасится долги, а возможно еще другие на исполнение приставам поступят, а мы так и будем в ожидании. Дак это бред. Не может быть такого что нет никакого выхода. Почему мы страдать должны с детьми?

08.03.2024, 14:09

возможен вариант решения вашего вопроса.

08.03.2024, 14:15

Хотелось бы узнать данный вариант решения!

08.03.2024, 14:20

вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта, либо на очную консультацию в вашем городе.

08.03.2024, 14:21

Жанна, здесь три варианта.

Первый, погасить всю задолженность перед кредиторами бывшего супруга.

Второй, продаете свою долю и боли детей.

Третий, в судебном порядке снять ограничение наложенные приставом.

08.03.2024, 14:00

А как снять ограничение? Необходимо обратиться бывшему супругу в суд и мотивировать тем, что данное жилье для него является единственным? Или каким образом? Обращалась к адвокатам, сказали безрезультатно и пустая трата времени.

08.03.2024, 14:02

Пока не снимите арест, продажи не будет, увы.

С уважением.

08.03.2024, 14:01

А почему мы должны страдать из за его долгов, я считаю что наши права с детьми ущемлены, и не может быть безвыходной ситуации, тем более пристава списывают его заработную плату во все кредитные организации, заработная плата составляет 90 000 рублей, платежеспособен, почему бы не снять арест?! ни так ли?!

08.03.2024, 14:07

Пока бывший не погасит свои долги, ничего сделать нельзя.

Банкротство б. м. не рассматривается?

08.03.2024, 14:01

В том и дело, что пристава списывают с его заработной платы в пользу кредиторов так как зарплата позволяет, размер составляет 90 000 рублей и банкротство не возможно, считается платежеспособным.

08.03.2024, 14:04

Вы можете продать только свою долю и доли н/л, но с разрешения органа опеки. Дисконт будет конечно приличный, но это уже вам решать, ждать годы или не ждать.

08.03.2024, 14:34

Что необходимо получить разрешения органов опеки я в курсе, с этим проблем наврятли будет, есть все основания получить это разрешение. Вот и не желаю ждать годы, поэтому и обратилась на данный сайт, получить грамотный ответ и помощь, возможно у кого то было на практике, но как понимаю и видя ответы выхода нам нет и вынуждены ждать, не понятно почему законы не на стороне детей . И почему ущемляются права наши.

08.03.2024, 14:40

В личные сообщения написал.

08.03.2024, 14:52

Выкупите его долг, и продайте.

08.03.2024, 16:02