Можно ли восстановить срок вступления в наследство спустя 15 лет?
опубликован вчера, 20:27
У Вас нет никаких шансов получить эту комнату, Елена. Это уже выморочное имущество. Всё, что Вы потратите на иски будет пустым. Проще слить деньги в гальюне. Но можно и выбрать более длинный путь и заключить договор с юристом и помотать ещё себе нервы. Один плюс. Юрист получит работу. Правда у Вас есть возможность попробовать не оставить комнату государству. При помощи соседей. Я так полагаю это комната на общей кухне или коммуналка? Вот у соседей есть все шансы на получение этой комнаты. Правда в рамках консультации на сайте ответ получился бы крайне объёмным. Проще Вам обратиться к юристам в частном порядке.
Если подтвердите уважительность причины пропуска срока
То, что вы не знали о смерти тети, не является уважительной причиной для восстановления срока. Если есть уважительная причина, обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый вечер, Елена.
Шансы на восстановление срока в суде крайне малы, поскольку сам по себе факт неосведомленности о смерти родственника из-за отсутствия общения не признается судами уважительной причиной. Однако у вас есть альтернативный и более реалистичный путь — доказать юридический факт фактического принятия наследства. Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, суд может восстановить срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства по уважительным причинам (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность). Вместо восстановления срока в суде перспективнее подавать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности (ст. 1153 ГК РФ). Если комната до сих пор пустует и не перешла в собственность государства как выморочное имущество, это значит, что вы можете заявить, будто совершили действия, свидетельствующие о вступлении в наследство в течение первых 6 месяцев после смерти тети, даже если не знали о ее кончине.
Да, шанс на восстановление срока есть. По закону вы являетесь наследником третьей очереди как двоюродный племянник наследодателя, если нет наследников первой и второй очереди (ст. 1144 ГК РФ).
Шестимесячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) пропущен. Однако суд может его восстановить, если вы не знали и не должны были знать о смерти наследодателя (ст. 1155 ГК РФ). Ваше длительное отсутствие связи — весомый аргумент в суде.
Важное условие: обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока необходимо в течение шести месяцев после того, как вы узнали о смерти тети (ст. 1155 ГК РФ).
Если суд восстановит срок и признает вас принявшим наследство, он определит вашу долю в имуществе (ст. 1155 ГК РФ).
Имейте в виду: если наследников нет и имущество не принято, оно может быть признано выморочным и перейти в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Трудно ,но можно . Через суд с т.1155 гк рф
Никаких шансов для восстановления срока вступления в наследство у Вас нет. Есть минимальная возможность установить право собственности на недвижимость в порядке наследования.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.