В договоре прописано что кв остается в залоге у продавца до момента полной оплаты.
Продажа квартиры с регистрацией перехода права до полной оплаты — это кредитный риск для продавца. Вы становитесь кредитором покупателя, а ваша гарантия — залог (ипотека в силу закона) на основании ст. 488, 489 ГК РФ.
Основные риски:
Неполучение остатка суммы — покупатель может перестать платить. Залог даёт право обратить взыскание на квартиру, но это длительная судебная процедура.
Оспаривание залога — если залог не будет зарегистрирован в Росреестре одновременно с переходом права, он может не возникнуть. Без регистрации вы останетесь без обеспечения.Обременение от покупателя — новый собственник может передать квартиру в последующий залог, заключить предварительный договор, что осложнит возврат.
Валютные риски (для иностранца) — расчёты с нерезидентами должны проходить через банковские счета (ст. 15.25 КоАП РФ). Наличный расчёт грозит штрафом 20–40% от суммы сделки.
Налоговый риск — доход от продажи облагается НДФЛ: для налогового резидента — 13%, для нерезидента — 30%. Вычеты нерезиденту не предоставляются.
Долг по ЖКХ — по ст. 210 ГК РФ долг остаётся на вас как на бывшем собственнике, пока вы его не погасите. Покупатель может перевести деньги на погашение, но это его добровольное действие, а не обязанность.
Признание сделки притворной — суд может квалифицировать сделку как прикрывающую заём, если условия не будут соответствовать коммерческой логике.
Рекомендация:
Включите в договор условие о залоге в силу закона и зарегистрируйте его в Росреестре.
Предусмотрите нотариальное удостоверение договора и расчёты только через банковский счёт.
Погасите долг по ЖКХ до регистрации перехода права, либо оформите целевое перечисление суммы долга на счёт УК/ресурсоснабжающей организации.
Убедитесь, что покупатель финансово надёжен. Чем выше риск неоплаты, тем более обеспеченной должна быть сделка.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дмитрий, в такой схеме основные риски для продавца связаны не столько с самим залогом, сколько с тем, что право собственности на квартиру перейдёт к покупателю до получения Вами всей суммы.
Если в договоре предусмотрено, что квартира остаётся в залоге у продавца до полной оплаты (залог в силу закона по ст. 488 ГК РФ), это является определённой защитой. Но важно, чтобы это условие было правильно указано в договоре и зарегистрировано в Росреестре одновременно с переходом права собственности.
Основные риски:
покупатель станет собственником квартиры, но может затягивать окончательный расчёт;
если покупатель начнёт уклоняться от оплаты, придётся обращаться в суд для взыскания денег и обращения взыскания на залог;
если договор составлен неточно, могут возникнуть споры о том, был ли залог действительно установлен;
если у покупателя появятся другие кредиторы, наличие зарегистрированного залога будет иметь большое значение.
Чтобы снизить риски:
максимально чётко прописать сроки и порядок оплаты;
указать, какая сумма считается полученной, а какая остаётся задолженностью;
предусмотреть ответственность за просрочку;
убедиться, что в ЕГРН будет отражено обременение в пользу продавца;
лучше проводить расчёты через безопасные инструменты (например, банковский аккредитив или другой механизм контроля платежа).
Также стоит учитывать, что передача квартиры с долгом по ЖКХ требует внимательной проверки: задолженность обычно не переходит к покупателю в полном объёме (за исключением отдельных случаев, например связанных с взносами на капремонт), но порядок расчётов лучше заранее закрепить в договоре.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
"регистрируем на покупателя кв." - вот этого делать совсем не надо...
.....
Можно оформить 400 тысяч - как Задаток:
С исполнением основного договора - допустим, через 2 недели (хватит вам времени закрыть долг за квартиру и снять с нее все ограничения?)
......
Остальная сумма будет при подписании основного договора. Как положено - с гарантиями для 2-х сторон.
Здравствуйте.
Риски продавца при такой схеме: покупатель может не выплатить остаток после погашения долга — придётся взыскивать через суд, даже при наличии залога; сделку могут оспорить, если продавца позже признают банкротом (особенно при заниженной цене); регистрация перехода права может сорваться из‑за ареста квартиры по долгам ЖКХ; из‑за статуса иностранца есть риск претензий по валютному законодательству при неправильных расчётах. Снизить риски поможет чёткая фиксация сроков и санкций в договоре, проверка отсутствия арестов по выписке ЕГРН, указание рыночной цены и использование безопасных расчётов (аккредитив, эскроу).
С уважением.