Можно ли обжаловать штраф с фото Дозора без протокола?
опубликован вчера, 21:02
Сначала отвечаю на поставленный вопрос. Обжаловать штраф с фото Дозора без протокола можно. Дальше ответ на вопрос, который Вы не задавали, но он логично является следующим вопросом. Близнецом так сказать. Каковы шансы избежать ответственности по данному материалу (постановлению)? Ответ такой. В той формулировке и с теми аргументами, которые Вы перечислили никаких. Но всё не так уж и безнадёжно. По большому счёту избежать ответственности можно, но с другой аргументацией и на это потребуется время.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Эльза.
Да, обжаловать такой штраф можно. Более того, отсутствие протокола при фиксации нарушения комплексами типа «Дозор-МП» или «Паркон» — это абсолютно законная процедура, но её можно использовать как аргумент для отмены, если допущены технические или юридические ошибки. Когда нарушение (например, парковка на газоне или неоплата стоянки) фиксируется автоматическим комплексом «Дозор», протокол не составляется (согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ). Вместо него уполномоченный орган сразу выносит постановление по делу об административном правонарушении, которое и приходит владельцу авто. Если инспектор сам выбирал ракурс, ходил по газону и нажимал кнопку спуска, прибор не работал в автоматическом режиме. В таком случае фиксация признается обычным фотодоказательством. А значит, ведомство обязано было составить протокол и вызвать вас для его подписания. Отсутствие протокола в этой ситуации — жесткое процессуальное нарушение, ведущее к отмене штрафа.
Видно ли на фото ракурс фиксации (сверху, сбоку, с рук инспектора)?
Здравствуйте .
можно оспорить из‑за процессуальных нарушений (отсутствие протокола и извещения) и отсутствия самого события правонарушения (нет газона); для этого в 10‑дневный срок подайте жалобу в административную комиссию или в районный суд с доводами и доказательствами, а также заявите ходатайство об истребовании материалов дела (в т. ч. данных о работе комплекса «Дозор‑МП») — основание: нормы гл. 30 КоАП РФ.
С уважением.
Здравствуйте. Обжаловать такое постановление возможно, но сначала нужно понять, какой именно орган вынес штраф и по какой статье КоАП или регионального закона.
Не во всех случаях составляется отдельный протокол. По многим административным правонарушениям, которые фиксируются автоматически или с помощью специальных технических средств, постановление может выноситься без составления протокола (ст. 28.6 КоАП РФ).
Однако Вы вправе:
получить копию постановления и ознакомиться с материалами дела;
проверить, есть ли доказательства нарушения (фото, место, дата, время, описание события);
обжаловать постановление в установленный срок, если считаете его незаконным.
В жалобе можно указать, например:
Вы не согласны с фактом нарушения;
фото не подтверждает состав правонарушения;
неверно определены обстоятельства;
отсутствуют признаки нарушения.
По поводу того, что «под машиной газона нет» — важно знать, за что именно выписан штраф: парковка на газоне, повреждение территории, благоустройство и т.д. Само наличие фотографии ещё не всегда означает, что нарушение доказано.
Срок обжалования постановления обычно составляет 10 суток со дня получения его копии, поэтому лучше не затягивать.
Уточните, пожалуйста: в постановлении указана статья КоАП или название нарушения? Тогда можно точнее сказать, какие аргументы использовать.
Проверьте, автоматическая ли это фиксация.** Если фото сделано не камерой, а инспектором или иным сотрудником, то без составления протокола постановление выноситься не может. Вам должны были вручить протокол под подпись или уведомить о месте и времени его составления (при неявке – направить копию). Ваше указание на то, что вас не вызывали, важно, если фиксация была неавтоматической.
отсутствие протокола и вызова законно при автоматической фиксации, но отсутствие газона под машиной — веское основание для отмены постановления. Не пропустите 10-дневный срок обжалования.