Как заблокировать пост в ВК с фото родственника и его данными?

Здравствуйте! В открытую группу социальной сети ВК был выложен пост с моим родственником: его фото, фото его машины с номерами, адрес. Жалоба анонима заключается в том, что машина газует и паркуется на газоне. Как можно заблокировать пост? Разве это законно? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, является незаконной и представляет прямую угрозу безопасности вашего родственника. Публикация персональных данных (ФИО на фото, госномер автомобиля, домашний адрес) без согласия человека — это нарушение законодательства РФ.

Как заблокировать пост:

Жалоба в администрацию ВКонтакте. Это самый быстрый способ убрать публикацию из публичного доступа:

Нажмите на три точки в правом верхнем углу поста.

Выберите «Пожаловаться».

В качестве причины укажите «Раскрытие личных данных» или «Мошенничество». Если таких пунктов нет, выберите «Спам», а в текстовом поле подробно опишите ситуацию: что опубликованы персональные данные (адрес, номер машины), которые создают угрозу безопасности.

Параллельно с этим можно написать обращение в службу поддержки через раздел «Помощь» по ключевым словам «раскрытие персональных данных» или «клевета». Укажите прямую ссылку на пост и объясните, что данные опубликованы без согласия, создавая угрозу.

Фиксация доказательств (обязательно сделайте это до удаления):

Сделайте скриншоты самого поста, комментариев под ним, страницы группы и URL-адреса публикации.

Желательно сохранить их так, чтобы была видна дата и время (например, отправить себе на почту или в облачное хранилище). Эти доказательства понадобятся для заявлений.

Связь с администратором. Можно вежливо написать владельцу сообщества с требованием удалить пост во избежание обращения в полицию и суд. Часто этого достаточно, но не вступайте в перепалку.

Если пост удалят, но он успел разойтись: попросите друзей и родственников помочь отследить репосты и пожаловаться на них тоже.

Законно ли это?

Нет, абсолютно незаконно. Действия анонима нарушают сразу несколько российских законов:

Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных». Фото человека вместе с его автомобилем (госномер относится к данным о транспортном средстве, которое привязано к собственнику) и точный адрес проживания являются персональными данными. Их обработка (включая распространение в соцсети) возможна только с письменного согласия субъекта. За нарушение предусмотрена административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ).

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ «Охрана изображения гражданина». Обнародование и дальнейшее использование фотографии допускаются только с согласия изображенного. Исключения (государственные интересы, съемка в публичных местах) здесь неприменимы, так как цель поста — травля конкретного лица.

Статья 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Утверждение о том, что машина газует и паркуется на газоне, если оно не подкреплено решениями суда или официальными штрафами ГИБДД, является распространением сведений, порочащих честь и достоинство. Ваш родственник имеет право требовать их опровержения и компенсации морального вреда.

Уголовный кодекс РФ. Если действия анонима создали реальную угрозу здоровью или имуществу (например, из-за адреса могут пострадать члены семьи или имущество), это может квалифицироваться по ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) или ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Что делать дальше:

Заявление в полицию. Соберите сделанные скриншоты и напишите заявление в отдел полиции по месту своего жительства или по месту нахождения подразделения МВД, курирующего интернет-ресурсы (Управление «К»). Просите провести проверку по статьям 137 УК РФ, а также по административной статье 13.11 КоАП РФ. Приложите распечатки скриншотов к заявлению. Полиция обязана запросить у администрации ВК IP-адрес и другие регистрационные данные автора поста.

Обращение в Роскомнадзор. Подайте жалобу через электронную приемную на сайте ведомства. Выберите тематику «персональные данные». РКН направит площадке требование об удалении незаконного контента, и соцсеть будет обязана отреагировать быстрее.

Досудебная претензия юристом. Если автор известен (или будет установлен полицией), ваш родственник может потребовать через юриста компенсацию морального вреда за клевету и раскрытие данных. Размер компенсации определяется судом, обычно суммы начинаются от нескольких десятков тысяч рублей.

Проверка реальных нарушений ПДД. Если обвинения имеют под собой почву, штрафы за парковку на газоне приходят через органы местного самоуправления или приложения вроде «Помощник Москвы/России», а за загрязнение атмосферы («газование») привлечь крайне сложно. Проверить наличие официальных штрафов можно на портале Госуслуг или сайте ГИБДД. Если нарушения есть, лучше перестать парковаться на газоне — это лишит анонимов повода для дальнейших атак.

Чего делать категорически не стоит:

Не угрожайте автору поста в комментариях — это могут использовать против вас.

Не публикуйте в ответ личные данные анонима, даже если вам удалось их вычислить — это сделает вас таким же нарушителем закона.

Не игнорируйте ситуацию, надеясь, что «само удалится». Чем дольше висит пост, тем больше людей успевают скопировать адрес и номера.

Собранная фиксация (скриншоты) поможет доказать факт правонарушения, даже если автор внезапно удалит пост самостоятельно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Заблокировать можно, и быстрее всего не через суд. В посте сошлись три разных нарушения, и требовать удаления нужно по каждому.

Фотография родственника обнародована без его согласия, а по ст. 152.1 ГК РФ согласие обязательно. Исключение работает, только если человек попал в кадр случайно в месте, открытом для свободного посещения, и не является основным объектом снимка. Снимок, выложенный ради обвинения конкретного лица, под исключение не подпадает. Адрес относится к сведениям о частной жизни, их сбор и распространение запрещены ст. 152.2 ГК РФ. А совокупность фотографии, госномера и адреса образует персональные данные, распространение которых без согласия нарушает ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Порядок действий:

1. Сохраните доказательства до удаления: скриншоты поста и комментариев, ссылку, дату и время. Если дело пойдёт в суд, нужен нотариальный осмотр страницы, потому что удалённую публикацию потом не восстановить.

2. Жалоба через штатную форму ВКонтакте по основаниям "персональные данные" и "изображение без согласия". Это самый быстрый канал, нередко закрывает вопрос за сутки.

3. Параллельно письменное требование администратору сообщества об удалении, в сообщения группы, со ссылкой на нормы выше.

4. Если не удаляют, обращение в Роскомнадзор через электронную приёмную и заявление в полицию по ст. 137 УК РФ.

5. Компенсация морального вреда взыскивается отдельным иском к автору поста, и именно для него нужны сохранённые доказательства.

Отдельно про содержание жалобы анонима: если в посте утверждается о нарушениях, которых не было, появляется ещё одно основание требовать удаления и опровержения (п. 5 ст. 152 ГК РФ).

Скорость результата определяет одна деталь: что именно на фотографии. Отдельный портрет родственника делает требование почти бесспорным. Если же снята машина, а человек попал в кадр фоном, площадка может сослаться на общественный интерес, и упор придётся перенести на адрес и госномер.

Что на снимке: сам родственник крупным планом или машина, а он рядом?