Воронеж, вчера, 23:34

Можно ли по ДНК сестры сожителя установить отцовство и взыскать алименты?

опубликован вчера, 23:34
Добрый вечер, родила ребёнка а сожитель ушёл на сво не выходит на связь, в свидетельстве о рождении у дочки прочерк. Можно ли провести днк тест с его сестрой, и потом по этим результатам днк, подать на алименты через суд, днк покажет, что она племянница его сестры
Лучший ответ

Экспертиза с сестрой возможна, но сама по себе отцовство она не установит: этот вопрос решает только суд. Отец на СВО, связи нет, а у дочери в документах прочерк, поэтому начинать надо с иска, а не с лаборатории.

По ст. 49 СК РФ отцовство устанавливается судом с учётом любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребёнка от конкретного лица. Заключение о родстве с его сестрой суды принимают и оценивают в совокупности с остальным: перепиской, фотографиями, показаниями свидетелей, сведениями о совместном проживании. Ответчиком будет сам мужчина, а не сестра, и принудить её сдать материал нельзя ни через суд, ни через приставов. Только добровольно.

Порядок действий:

1. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по вашему месту жительства. Госпошлину по таким искам вы не платите.

2. Соберите доказательства отношений заранее: переписку в мессенджерах, фотографии, данные свидетелей, документы о совместном проживании.

3. Ходатайство о судебной экспертизе заявляйте уже в процессе. Если сестра согласна, согласие она даёт суду письменно; если нет, дело строится на остальных доказательствах.

4. Через военный комиссариат установите номер и адрес войсковой части: суд направит извещение туда, а уклонение ответчика от экспертизы суд вправе истолковать против него (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Про сроки одна вещь важнее остального: при установлении отцовства алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ), а не со дня рождения ребёнка. Каждый месяц ожидания это деньги, которые потом не вернуть.

Он не выходит на связь, но известно ли вам, что он жив? Если сведений о нём нет вовсе, работает другой путь, через установление факта признания отцовства, и он открывает дочери уже не алименты, а выплаты и пенсию по потере кормильца. Порядок там принципиально другой, поэтому выяснять это надо в первую очередь.

вчера, 23:42

Можно провести днк тест с сестрой в рамках иска об установлении отцовства

и при установлении отцовства , уже подать на алименты.

Но с учетом того, что сожитель ушел на СВО , не признан безвестно отсутствующим или погибшим, суд приостановит дело по ст.215 ГПК РФ

вчера, 23:52

Смотрите, провести ДНК-тест с сестрой предполагаемого отца можете.

В судебной практике это действительно используют:

если сам отец недоступен, как в Вашей ситуации, на СВО, не выходит на связь, суд может принять результаты теста «родство дядя/тётя — племянник/племянница» как косвенное, но весомое доказательство.

Эксперты анализируют общие генетические маркеры: если у сестры и Вашего ребёнка много совпадений, это повышает вероятность, что у них общий отец.

Суд не примет «домашний» тест, сделанный в частной лаборатории для себя.

Для суда нужна судебная генетическая экспертиза: забор образцов должен проходить по строгому протоколу с фиксацией личности, цепочки передачи, а заключение, оформляться специально для судебного использования.

Одного только результата теста может быть недостаточно.

Суд оценивает доказательства в совокупности. Имеет смысл собрать и другие подтверждения: переписку, фото, свидетельские показания, документы, подтверждающие совместное проживание или ведение общего хозяйства.

В иске Вы будете просить суд установить отцовство (ст. 49 СК РФ). Именно это решение станет основанием для взыскания алиментов.

сегодня, 00:56

Провести ДНК-тест с сестрой предполагаемого отца вы можете в любой частной лаборатории, однако результаты такого частного теста не будут приняты судом как прямое доказательство отцовства.

С точки зрения биологии тест действительно покажет высокую вероятность родства: если мужчина является биологическим отцом вашей дочери, то его сестра будет приходиться девочке тетей. Генетическая экспертиза это подтвердит (покажет определенный процент вероятности). Но для суда этого недостаточно по двум причинам:

Тест проводился без официального определения суда.

Сестра — непрямой родственник. Суду требуется доказать происхождение ребенка именно от конкретного мужчины, а не просто факт биологического родства девочки с семьей этого мужчины.

Чтобы подать на алименты и официально установить отцовство при прочерке в свидетельстве о рождении, вам нужно действовать через суд. Вот как выглядит правильная процедура:

Шаг 1. Подача иска

Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и одновременном взыскании алиментов в районный суд. Иск можно подать по вашему месту жительства.

gosuslugi.ru

Госпошлину за требование об установлении отцовства платить не нужно (вы действуете в интересах ребенка), но ее придется оплатить за взыскание алиментов на себя, если вы заявите такое требование до достижения ребенком трех лет.

Шаг 2. Ходатайство о назначении судебной экспертизы

В тексте иска или отдельным документом вы подаете ходатайство о назначении генетической экспертизы. В этом ходатайстве важно указать сразу две позиции:

Провести основной тест (предполагаемый отец против ребенка).

Если ответчик уклоняется от явки или его местонахождение неизвестно, просить суд разрешить проведение альтернативной экспертизы с его близкими родственниками (матерью, отцом или полнородными братом/сестрой).

5-tv.ru

Шаг 3. Назначение судом официальной экспертизы

Суд вынесет определение о назначении экспертизы и отправит материалы дела в конкретное государственное или аккредитованное экспертное учреждение. Только результаты такой «судебной» экспертизы имеют юридическую силу.

Что делать, если сожитель находится на СВО и не выходит на связь?

Если ответчик проходит службу в зоне боевых действий, производство по делу может быть приостановлено до его возвращения (согласно ст. 215 ГПК РФ). Однако закон защищает интересы ребенка. Вы должны предоставить суду официальную справку из военкомата или воинской части о том, что он находится на службе. После этого возможны два варианта развития событий:

Суд дождется возможности доставить ему повестку лично или через командира части.

Суд назначит экспертизу с его родственниками прямо сейчас. Для этого потребуется согласие родственников (в данном случае сестры) сдать биоматериал в установленном судом учреждении. Если родственники откажутся, суд будет оценивать этот отказ вместе со всеми другими косвенными доказательствами (например, перепиской, совместными фото, показаниями свидетелей о ваших отношениях).

Важные нюансы:

Результаты частных тестов, которые вы принесете в суд самостоятельно, судья имеет право не приобщать к материалам дела и посоветовать пройти официальную процедуру.

russian.rt.com

Алименты обычно присуждаются с момента подачи заявления в суд. За прошедший период их можно взыскать только в исключительных случаях, доказав, что вы ранее пытались получить деньги, а отец умышленно уклонялся.

С 25 мая 2025 года злостные неплательщики попадают в открытый реестр на сайте судебных приставов.

russian.rt.com

Таким образом, ваш план верный по сути, но требует судебного оформления. Сначала подается иск в суд, а уже затем, по определению судьи, проводится официальный ДНК-тест либо с самим мужчиной, либо (при невозможности его участия) с его сестрой.

сегодня, 02:36

О возможности ДНК-теста с сестрой сожителя. По общему правилу, судебная ДНК-экспертиза проводится с использованием образцов самого предполагаемого отца. Однако если отец отсутствует или уклоняется, закон не исключает возможности проведения экспертизы с иными близкими родственниками.

Сестра сожителя, если она является полнородной (общие родители), может участвовать в экспертизе. Результат такой экспертизы может указать на наличие родства между ней и ребёнком (тетя-племянница), что станет косвенным подтверждением отцовства её брата. Однако такие исследования обладают меньшей доказательственной силой и не всегда дают однозначный вывод. Суд принимает их во внимание только в совокупности с другими доказательствами (переписки, фотографии, свидетельские показания и т.п.).

сегодня, 04:51