Можно ли без ДНК установить отцовство если отец умер.
Можно ли без днк установить отцовство если отец умер.
Это возможно, обращайтесь в суд об установления факта отцовства.
Да, возможно.
Факт признания отцовства (если отец ребенка умер) может быть установлен в судебном порядке (ст. ст. 49, 50 СК РФ).
Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.
Можно использовать все известные методы и средства, чтобы установить отцовство.
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).