Как оспорить акт выполненных работ УК и добиться ремонта?
опубликован сегодня, 00:13
Здравствуйте.
Акт от 15.07.2026 не становится автоматически действительным по истечении 30 дней: ГЖИ оценивает его на соответствие реальному объёму и качеству работ с учётом ваших доказательств; при выявлении нарушений инспекция вправе обязать УК устранить недостатки и оформить новый акт, а ваша задача — довести проверку до результата и зафиксировать предписания, опираясь на нормы ЖК РФ (в т. ч. ч. 2 ст. 165) и полномочия ГЖИ.
С уважением.
30-дневный срок НЕ приведет к автоматическому принятию акта. Это просто формальность УК, закон не требует его «утверждать» по умолчанию.
Как действовать:
1. Главное — комиссия ГЖИ. Встретьте их лично с соседями и фото «до/после». Покажите, что акт УК — фикция (ремонт не сделан).
2. Заявление губернатору — отнесите, но это поддержка, а не основа.
3. Если ГЖИ поддержит УК — обжалуйте это в суде (оспаривайте бездействие ГЖИ и требуйте ремонт через суд).
Итог: Не ждите, давите на ГЖИ фактами (фото). Акт УК — не приговор, его можно переиграть через проверку или суд.
Смотрите, правило «30 дней = автоматическое принятие» работает не так.
Указанное правило касается ситуации, когда УК направляет акт председателю совета МКД или членам совета.
Если в течение 30 дней от них не приходит ни подписанный экземпляр, ни мотивированный отказ, тогда акт считается принятым.
Но в Вашей истории акт уже есть (от 15.07), и Вы с соседями выразили несогласие, написали в ГЖИ, потом в вышестоящий орган.
То есть формальный срок для «молчаливого принятия» со стороны жильцов уже сработал в Вашу пользу, Вы отказ зафиксировали.
Так что бояться, что 15.08 всё автоматически утвердят, не нужно.
Вам надо не просто отменить старый акт, а добиться, чтобы УК выполнила работы, которые по закону и по Вашей заявке должны были сделать (текущий ремонт), и оформила это новым, корректным актом.
Напишите в ГЖИ официальное обращение.
Приложите фото, которые доказывают: работы не соответствуют заявленному текущему ремонту, например, сделаны выборочно, с нарушениями.
Попросите провести проверку и выдать предписание УК устранить нарушения.
В обращении прямо укажите:
«Прошу признать акт от 15.07 недействительным в части объёма и характера выполненных работ и обязать УК провести полноценный текущий ремонт с оформлением нового акта приёмки».
Параллельно запросите у УК смету и акт выполненных работ (Ваш запрос от 27.07 пока без ответа, напомните о нём официально).
Сверьте: что реально сделали, а что из заявленного в вашем первоначальном заявлении пропустили. Несоответствие, Ваш главный аргумент.
Если ГЖИ выдаст предписание, а УК его проигнорирует, это будет являться основанием для более серьёзных мер (штраф, жалоба в прокуратуру).
Ситуация требует четкого разделения действий: фиксации нарушений, получения документов от управляющей компании (УК) и правильного взаимодействия с Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ).
Важное уточнение по датам: в вашем запросе указаны даты 2026 года. Исходя из контекста («ремонт делали в ноябре 2013», «после выходных»), речь идет о текущем моменте — июле-августе 2024 года. Все дальнейшие расчеты даны для этой даты.
1. Автоматического принятия акта не будет
Срок обсуждения или автоматического вступления акта в силу через 30 дней законодательством не предусмотрен. Акт выполненных работ подписывается между УК и подрядчиком. Ваша подпись как собственника там не требуется, но это не значит, что вы обязаны согласиться с его содержанием. Если работы выполнены некачественно или не те, которые требовались, акт является фиктивным основанием для списания денег со счета дома. ГЖИ принимает решение на основании проверки, а не потому, что прошел срок после подписания внутреннего документа УК.
2. Срок ответа на ваше заявление от 27 июля
По закону № 59-ФЗ об обращениях граждан ответ должен поступить в течение 30 календарных дней. По правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 416), запросы о предоставлении информации по управлению домом должны рассматриваться до 10 рабочих дней (в исключительных случаях — до 30).
Крайний срок ответа УК на ваше заявление от 27 июля — примерно 26 августа 2024 года.
Отсутствие ответа к этому числу — самостоятельное нарушение, за которое можно жаловаться в ту же ГЖИ.
3. Текущий ремонт против частично-выборочного
Согласно Постановлению Госстроя РФ № 170, текущий ремонт подъездов проводится периодически (обычно раз в 3–5 лет) для поддержания эксплуатационных показателей здания. Частично-выборочный ремонт делается точечно при аварийных ситуациях. Если состояние подъезда требовало полноценного текущего ремонта (что подтверждается вашим заявлением и фотографиями), замена его на выборочный без решения общего собрания собственников может быть признана нарушением правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491).
Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Встреча с комиссией ГЖИ (до понедельника)
Не отдавайте комиссии только фото. Подготовьте письменную позицию:
Распечатайте фотографии дефектов (отслоившаяся краска, незаделанные швы, отсутствие штукатурки) с подписями соседей-свидетелей.
Составьте сравнительную таблицу: «Что должно быть сделано согласно нормам текущего ремонта» (например, полная покраска стен, побелка потолка, ремонт перил по всей длине) и «Что фактически сделала УК».
Прямо заявите инспектору: «Работы, указанные в акте от 15.07, фактически не завершены / выполнены с нарушениями технологии. Прошу отразить в акте осмотра факт ненадлежащего качества».
Шаг 2. Заявление председателю Правительства области
Это хороший шаг, но эффективнее он сработает, если отправить его онлайн. В понедельник отвезите копию в приемную, но обязательно продублируйте через интернет-приемную правительства региона или платформу «Госуслуги. Решаем вместе». Обращения с этого портала ставятся на особый контроль прокуратуры. В тексте укажите номера ваших предыдущих обращений в ГЖИ и УК.
Шаг 3. Требование сметы и актов
В своем заявлении от 27 июля вы правильно потребовали документы. Когда получите их (или если срок выйдет, а документов нет), проверьте:
Совпадают ли виды работ в смете и в акте. Часто бывает, что в смете заложена штукатурка по всей стене, а в акте написано «заделка локальных трещин».
Есть ли подписи председателя совета многоквартирного дома (МКД) в актах. Совет дома обязан участвовать в приемке работ. Если председатель подписал акт не глядя, вам нужно провести собрание совета МКД и составить протокол разногласий.
Шаг 4. Как отменить результат этих работ
Просто попросить ГЖИ «отменить акт» нельзя — у них нет таких полномочий внутри отношений УК и ее подрядчика. Но они могут выдать предписание об устранении нарушений. Чтобы это произошло:
Дождитесь официального ответа от ГЖИ по итогам выезда комиссии. Если комиссия снова напишет, что всё хорошо, немедленно пишите жалобу на имя руководителя регионального ГЖИ на бездействие инспектора, прикладывая свои фотофиксации.
Подайте жалобу в прокуратуру района на ненадлежащее содержание общего имущества и возможное нецелевое расходование средств собственников (ст. 7.22 КоАП РФ). Прокуратура сама истребует все акты и сметы.
Если работы оплачены из фонда капитального ремонта (хотя обычно подъезды — это текущие расходы), жалоба подается еще и в региональный Фонд капремонта.
План действий на ближайшие дни
Действие Срок
Подготовка к визиту ГЖИ. Собрать фото, показания свидетелей, подготовить сравнительную таблицу обещанных и сделанных работ. До приезда комиссии
Подача жалобы главе ГЖИ. Если комиссия проигнорирует нарушения, написать жалобу на действия/бездействие конкретного инспектора. Сразу после отъезда комиссии
Ожидание ответа от УК. Зафиксировать дату истечения срока (около 26 августа). До конца августа
Жалоба в прокуратуру. Если УК не даст документы или ГЖИ закроет глаза на нарушения. После 26 августа или сразу по факту отписки ГЖИ
Исковое заявление в суд. Потребовать обязать УК выполнить работы надлежащего качества, взыскать штраф по Закону о защите прав потребителей и компенсацию морального вреда. Если надзорные органы не решат проблему
Чего избегать
Не подписывайте никакие бумаги от УК «о том, что претензий не имеете», пока стены не будут покрашены полностью.
Не ограничивайтесь устными разговорами с мастером участка. Любой разговор фиксируйте в мессенджере или дублируйте бумажным заявлением с отметкой о принятии (снимайте процесс вручения на видео).
Не ждите 30 дней. Если комиссия ГЖИ уже назначена, ваши доказательства должны попасть в материалы проверки до того, как инспектор составит свой отчет.
Вам необходимо действовать следующим образом:
1. Направьте в ГЖИ официальное заявление о проведении внеплановой проверки факта некачественного ремонта. Приложите фотографии, акт (если он у вас есть), копии ваших обращений. Укажите, что акт от 15.07.2026 не отражает реальное состояние работ.
2. ГЖИ обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней и провести проверку. По результатам инспектор составит акт проверки и выдаст управляющей компании предписание об устранении нарушений.
Имеется судебная перспектива.
Нет, акт не будет «автоматически принят» — его можно и нужно оспаривать, для этого сейчас самое время подать заявление в ГЖИ с требованием назначить проверку качества ремонта по вашим фото. Ваша обязанность – доказать недостатки (ст. 56 ГПК РФ), например, с помощью фотографий . Параллельно требуйте у УК смету и акт (ст. 162 ЖК РФ), если они не дают документы – это повод для жалобы в прокуратуру .
ГЖИ по вашему заявлению должна выдать предписание УК устранить нарушения, и если это не поможет – подавайте в суд на понуждение к ремонту (ст. 29 Закона о защите прав потребителей) .
Вы должны действовать исходя из фактического состояния общего имущества. Т.е. тыкать носом представителя ГЖИ в конкретные нарушения. Состояние общего имущества должно соответствовать Постановлению Госстроя 170. Если результаты проверки вас не удовлетворят и вы получите от ГЖИ отписку - обратитесь с ней к юристу, вам помогут. За детальной консультацией можете обратиться в личные сообщения (кнопка личная консультация)