Нальчик, сегодня, 04:40

Можно ли подать рапорт на пенсию при ликвидации вуза МВД?

опубликован сегодня, 04:40
Здравствуйте!. Будьте добры, подскажите пожалуйста, в случае реарганизации или ликвидации Вуза МВД РФ, если уже вручили уведомления о выводе за штат, могу написать рапорт на пенсию или уже поздно. Должны предложить должность. Могут уволить или все же должны провести аттестацию или предложить должность?.
Лучший ответ

Ответ на ваш вопрос зависит от нескольких ключевых условий: от того, имеете ли вы право на пенсию по выслуге лет, и от точного статуса проводимых мероприятий (полная ликвидация или реорганизация и сокращение штата).

Вот как обычно развиваются события и какие у вас есть варианты:

1. Если у вас есть право на пенсию (выслуга 20 лет и более)

Если на момент увольнения ваша выслуга составляет 20 лет и более, вы имеете право уволиться по собственному желанию с выходом на пенсию в любое время . Это ваше безусловное право, и наличие уведомления о выводе за штат его не отменяет.

Написать рапорт на пенсию можно и сейчас, если выслуга уже есть. Однако стоит учесть один важный нюанс: при увольнении в связи с сокращением штата (если это будет официально оформлено) вам положены выходные пособия в большем размере (8 или 20 окладов денежного содержания), чем при увольнении по выслуге лет. Поэтому многие сотрудники в такой ситуации, если позволяет время и обстановка, ждут именно увольнения по сокращению, чтобы получить максимальные выплаты.

2. Если у вас нет выслуги 20 лет, но есть смешанный стаж

Вы можете получить право на пенсию, если:

Ваш возраст — 45 лет и более.

Общий трудовой стаж — 25 лет и более.

Служба в ОВД (или приравненных к ней структурах) — не менее 12 лет 6 месяцев.

Основание увольнения — «по сокращению штатов» или другие организационно-штатные мероприятия (ОШМ).

В вашей ситуации это особенно актуально. Если у вас есть смешанный стаж (12.5 лет в МВД + гражданский), то для выхода на пенсию вам нужно увольняться именно по сокращению, а не по собственному желанию (по выслуге лет у вас права нет). Поэтому рапорт на пенсию «по выслуге лет» в этом случае не подходит — нужно дожидаться увольнения по пункту «е» (сокращение штатов) или соглашаться на предложенную должность, если она вас устраивает.

3. Должны ли предложить должность и проводить аттестацию?

Да, обязаны. Увольнение по сокращению штатов (п. "е" ст. 58 ранее действовавшего закона) применяется только в случае невозможности использования сотрудника на службе . Это означает, что кадровый аппарат обязан предложить вам имеющиеся вакантные должности, в том числе в других подразделениях (например, в головном вузе или местных ОВД).

Аттестация в данной ситуации — это стандартная процедура для определения соответствия занимаемой должности или для решения вопроса о переназначении. Если вы откажетесь от всех предложенных должностей, у вас будет основание для увольнения по сокращению с получением всех положенных гарантий и выходных пособий.

Сводная таблица ваших действий

Ваш статус Рекомендуемое действие

Выслуга 20+ лет есть Можете написать рапорт на пенсию сейчас, но выгоднее дождаться увольнения по сокращению для получения максимальных выплат.

Выслуги 20 лет нет, но есть смешанный стаж (12.5 лет в МВД) Рапорт на пенсию сейчас писать нельзя. Вам нужно официальное увольнение по сокращению штатов для получения права на пенсию. Дождитесь предложения должностей и процедуры.

Вам предлагают должность Можете согласиться (продолжить службу) или отказаться. При отказе — увольнение по сокращению с пособиями.

Вам не предлагают должность Это нарушение процедуры. Увольнение должно быть только при невозможности трудоустройства.

Важное замечание

Информация основана на положениях ранее действовавшего законодательства (например, Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 и Положения о службе в ОВД, утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1), так как в найденных источниках обсуждаются ситуации, произошедшие до вступления в силу Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ . Новый закон сохраняет общие принципы, но отдельные нюансы процедуры могли измениться. Поэтому мои рекомендации носят общий характер. Для получения точного юридического заключения по вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах прохождения службы в МВД.

сегодня, 07:31

Право на пенсию за выслугу лет возникает у сотрудника органов внутренних дел при наличии установленного стажа службы (в общем случае 20 лет, но могут быть и иные условия). Само по себе уведомление о выводе за штат (исключении из штатного расписания) не является основанием для лишения вас возможности реализовать это право. Вы можете в любой момент подать рапорт о назначении пенсии, если соответствуете требованиям закона. Работодатель обязан рассмотреть такой рапорт и принять решение. Однако вам стоит учитывать, что увольнение в этом случае будет производиться по вашему желанию в связи с выходом на пенсию, а не по инициативе нанимателя.

сегодня, 04:47

Вы имеете право подать рапорт на пенсию даже после получения уведомления о выводе за штат, если у вас достаточная выслуга. Уведомление не является препятствием. Вам также должны предложить альтернативные должности, если они есть. Если вы желаете уйти на пенсию, рапорт следует подать незамедлительно, чтобы избежать возможных споров. Если у вас нет возможности самостоятельно составить документы, можете обратиться за помощью.

сегодня, 04:51

Здравствуйте.

Ваши вопросы регулируются Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Рапорт на пенсию модно подать. Сам факт уведомления о выводе за штат не лишает права выйти на пенсию, если есть основание (выслуга лет, предельный возраст и т.п.). Закон не ставит подачу рапорта в зависимость от процедуры сокращения. При этом, если возникнут два основания (например, сокращение должности и право на пенсию), вы вправе выбрать то, которое выгоднее.

Предложить должность обязаны. Это прямо следует из части 1 статьи 36 закона 342. При реорганизации, ликвидации подразделения или сокращении должностей руководитель обязан в течение срока уведомления (не позднее чем за два месяца до увольнения) предложить вам иные вакантные должности в системе МВД. При подборе учитывают ваш уровень квалификации, образование, стаж службы (выслугу лет) или стаж работы по специальности.

По поводу аттестации: согласно части 6 статьи 36, в течение двухмесячного срока может проводиться внеочередная аттестация (в соответствии со статьёй 33 закона). Её цель — оценить, насколько вы подходите для других должностей, и на этой основе сформировать предложения. То есть аттестация помогает обосновать варианты перевода, но не заменяет обязанность работодателя предложить вакансии.

Контракт расторгнут и вас уволят только в одном случае: если вы письменно откажетесь от всех предложенных вариантов либо от направления на обучение по дополнительным профессиональным программам. Основанием для увольнения в такой ситуации станет пункт 11 части 2 статьи 82 закона (в связи с сокращением должности).

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 06:22