Реновация - я прописана, но не в договоре соцнайма. Что ждет?

Дом где прописана вошёл в реновацию, вторая очередь. Я прописана постоянно с 2004 года, но меня нет в договоре соцнайма. Я это узнала только недавно. Что будет со мной, мне пропишут в новую квартиру по реновации, я смогу там проживать или я останусь без. прориски и жилья
Лучший ответ

Если вы зарегистрированы постоянно в квартире то значит у вас аналогичные права на пользование квартиры как и у всех остальных нанимателей по договору социального найма.

Факт того что вы не вписаны в договор никакого правового значения не имеет.

Вы вселены как член семьи зарегистрированы поэтому в новой квартире вы также будете указаны и зарегистрированы

Здравствуйте, при реновации право на новую квартиру (и на проживание в ней) возникает не из самой по себе прописки, а из права пользования старой квартирой на момент переселения. Если вы постоянно зарегистрированы с 2004 года и фактически жили в этой квартире, у вас есть право пользования. Тот факт, что вас нет в договоре соцнайма, — это скорее техническая или бюрократическая неточность, а не основание лишать вас прав.

Вам нужно обратиться в местную администрацию для включения вас в договор социального найма. Регистрация дает вам такое право.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

В вашей ситуации есть важный нюанс: постоянная регистрация дает вам право на жилье по реновации, даже если вас нет в договоре соцнайма. Однако потребуется юридическое подтверждение вашего права, так как именно договор соцнайма является главным документом, подтверждающим право пользования жильем. Вам нужно будет либо включить себя в договор, либо подтвердить свое право через суд.

Вот что вам нужно знать о ваших правах и дальнейших действиях.

📜 Ваши права и закон

Право на равнозначное жилье: По закону, при переселении по реновации нанимателям предоставляется равнозначное жилое помещение. Это означает, что новая квартира должна быть не меньше по общей площади и иметь столько же комнат, сколько было в старой.

Ключевая роль регистрации: Постоянная регистрация в квартире — это главное основание считать вас членом семьи нанимателя и, следовательно, участником программы реновации.

Возможность улучшения жилищных условий: Если ваша семья занимает квартиру меньше установленной нормы на человека, вы можете претендовать на улучшение жилищных условий и получить квартиру большей площади.

Возможность приватизации: После получения новой квартиры по договору социального найма вы сможете приватизировать ее. При приватизации все совершеннолетние зарегистрированные члены семьи должны дать свое согласие (или письменный отказ). Если вас не будет в договоре соцнайма, это создаст проблемы.

🧐 Почему вас нет в договоре?

Это главный вопрос. Обычно это происходит в двух случаях:

Техническая ошибка: Договор соцнайма не обновлялся, и вас просто забыли вписать при заключении нового документа.

Вы были исключены: Возможно, кто-то из членов семьи намеренно или ошибочно исключил вас из договора.

Важно: Отсутствие в договоре не отменяет факта вашей постоянной регистрации и права пользования жильем с 2004 года, но это требует подтверждения.

⚖️ Ваш план действий

Вот что нужно делать, чтобы отстоять свои права:

Обратиться в Департамент городского имущества (ДГИ): Ваш первый шаг — подать официальное заявление в ДГИ. Постарайтесь приложить копии всех документов, подтверждающих вашу регистрацию в квартире (выписка из домовой книги, единый жилищный документ). Объясните ситуацию и попросите включить вас в договор соцнайма или подтвердить ваше право на участие в программе реновации.

Подготовиться к суду: Если в ДГИ откажут, вашим следующим шагом будет обращение в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. В этом случае ваша постоянная регистрация станет главным доказательством вашей правоты. Практика показывает, что суды встают на сторону граждан, имеющих постоянную регистрацию.

Не ждать: Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше. Процедура может занять время, а когда подойдет очередь вашего дома, вопрос должен быть решен.

💎 Итог: что вас ждет?

Без жилья и регистрации вы не останетесь, но только при условии, что вы документально подтвердите свое право на жилье.

Если вас нет в договоре, это техническая помеха, а не юридический приговор. Решение лежит в административной и судебной плоскостях.

Для спокойствия и уверенности в результате я бы посоветовала вам как можно скорее проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных спорах. Он поможет вам грамотно составить заявление в ДГИ и, при необходимости, подать иск в суд.

А как давно вы узнали, что вас нет в договоре, и пытались ли вы уже решить этот вопрос с местными властями?

Да, пропушут, вернее вы сами пропишетесь. Вы не останетесь без прописки поскольку фактически проживаете по договору соцнайма.