Сколько должны выплатить при банкротстве с учётом пособий?
Уважаемый пользователь! В соответствии с п. 3 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Перечень таких доходов установлен ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». К ним относятся, в частности, пособия на детей, ежемесячные выплаты из материнского капитала, ежемесячные компенсации по уходу за ребенком. Таким образом, эти денежные средства не должны включаться в конкурсную массу и подлежат передаче должнику в полном объеме.
Кроме того, должник ежемесячно вправе получать из конкурсной массы денежные средства в размере прожиточного минимума на себя и лиц, находящихся на его иждивении (п. 3 ст. 213.25). При этом пособия, на которые не может быть обращено взыскание, не учитываются при расчете этого прожиточного минимума, поскольку они и так не являются частью конкурсной массы. Следовательно, вы вправе получать пособия отдельно, а также прожиточный минимум на себя и иждивенцев.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
В соответствии с п. 3 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Перечень таких доходов установлен ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». К ним относятся, в частности, пособия на детей, ежемесячные выплаты из материнского капитала, ежемесячные компенсации по уходу за ребенком. Таким образом, эти денежные средства не должны включаться в конкурсную массу и подлежат передаче должнику в полном объеме.
Теперь о сумме. Если арбитражный управляющий выдал вам документ на получение 63 177,15 руб., и в эту сумму включены пособия на 40 303,95 руб., то вам должны выплатить эти пособия полностью. Если остальная часть суммы (22 873,20 руб.) является вашим доходом (например, заработной платой), то она подлежит включению в конкурсную массу, за исключением той части, которая соответствует прожиточному минимуму на вас и ваших детей. Однако, если управляющий уже выделил вам эти деньги, возможно, он посчитал их прожиточным минимумом. Но нужно проверить правильность расчета.
Для расчета прожиточного минимума необходимо учитывать величину, установленную в вашем регионе на текущий квартал. Прожиточный минимум рассчитывается на самого должника (трудоспособного) и каждого иждивенца. Так как у вас на иждивении двое детей: один несовершеннолетний, второй 18 лет, обучающийся по очной форме, он может быть признан иждивенцем, если представит документы (справку с места учебы, подтверждение отсутствия доходов). В таком случае вам положен прожиточный минимум на троих. Общая сумма прожиточного минимума на семью может быть значительной, но она не должна учитывать пособия.