Как восстановить утерянные СТС и ПТС в Москве?
опубликован сегодня, 10:05
Добрый день! Восстановить утерянные документы на автомобиль в вашей ситуации можно в кратчайшие сроки, предоставить саму машину на осмотр в ГИБДД не потребуется, а госномера останутся прежними. Поскольку ПТС у вас утерян, вам выдадут новые дубликаты обоих документов сразу (в СТС обязательно прописывается номер действующего ПТС).
Организация МОГТОРЭР № 2, которая выдавала вам документы в 2013 году, в ходе реформ была реорганизована в МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД России по г. Москве. Однако привязываться к старому адресу или району вашей прописки не нужно. По закону вы имеете право обратиться в абсолютно любое регистрационное подразделение ГИБДД города Москвы (или любого другого региона РФ). Ближайший и самый удобный отдел вы сможете выбрать прямо в процессе записи.
Подать заявление и оплатить пошлину нужно именно через портал Госуслуг, но за получением готовых документов всё равно придется один раз лично приехать в выбранный отдел.
Пошаговый алгоритм действий:
-Зайдите под своей учетной записью на Госуслуги и выберите услугу «Получение дубликата СТС, ПТС или регистрационных знаков».
-Заполните заявление. В графе «Паспорт транспортного средства» отметьте пункт «Получить новый ПТС» (взамен утерянного), а в графе «Регистрационные знаки» выберите «Оставить прежние».
-Внесите данные автомобиля по имеющейся у вас бумажной копии СТС.
-Выберите удобное подразделение ГИБДД в Москве, дату и точное время визита.
-Оплатите государственную пошлину непосредственно на портале.
Суммарно вам необходимо заплатить 2 700 рублей:
1 500 рублей — за выдачу нового бумажного СТС.
1 200 рублей — за выдачу нового бланка ПТС взамен утерянного.(Так как номера вы сохраняете, пошлину за выдачу знаков в размере 3 000 рублей платить не нужно).
В назначенный день и час возьмите с собой:
-Ваш общегражданский паспорт гражданина РФ.
-Распечатанную или сохраненную на телефоне квитанцию об оплате пошлины (на всякий случай).
-Бумажную копию старого СТС (она сильно ускорит поиск автомобиля в базе данных сотрудниками, так как у них сразу будут перед глазами VIN-номер и старые реквизиты).
Поскольку машина не осматривается, на ней приезжать в ГИБДД не обязательно (тем более что передвигаться на авто без СТС по дорогам запрещено).
Дубликаты документов вам напечатают и выдадут в день обращения в течение 1–2 часов. Не забудьте после получения документов сразу уведомить вашу страховую компанию, чтобы они бесплатно внесли новые серии и номера СТС/ПТС в ваш действующий полис ОСАГО.