Как снять запрет на регистрационные действия с купленного автомобиля?

Здравствуйте. Купили машину 03.10.2025г. Продавец знакомый, оформили дкп вручную с датой 06.10 но страховку сделали 3 проверяли машину через госуслуги ни штрафов ни запретов, ближайшая запись в гаи была на 10.10.2025 в итоге до приезда в гаи сделали страховку техосмотр. Так же проверили машину через гбдд запрета не было. 10.10.2025г приехали в гбдд прошли осмотр сдали номера сдали документы на переоформление но после 2х часов ожидание вызвали сказали что запрет на рег. Действия. Хозяин авто обещал решит, протянул 3 месяца в итоге пропал. Подали заявление в ФССП (ответ пришел; что документы приняты; на этом все! Подскажите какие дальнейшие действия и можно ли снять запрет. Мы многодетная семья нам машина нужна для работы для повседневных разъездов. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ

Добрый день, Ахмед.

Вы являетесь законным собственником машины, так как купили её и заключили ДКП до того, как ГИБДД зафиксировала запрет, а значит, имеете полное право снять это ограничение через суд или ФССП. Запрет наложили судебные приставы (ФССП) из-за долгов прежнего хозяина. Базы ГИБДД обновляются с задержкой. На момент проверки 03.10 и 06.10 системы показывали, что машина «чиста», но само постановление пристава могло быть вынесено чуть раньше или прямо в эти дни. Так как сделка (дата в ДКП — 06.10) состоялась до того, как ГИБДД официально отказала вам в регистрации (10.10), закон на вашей стороне. С момента подписания ДКП машина принадлежит вам, а не должнику. Приставы не имеют права ограничивать имущество третьего лица. Так как вы не уложились в 10 дней с момента покупки, при оформлении ГИБДД выпишет штраф (для физлиц — от 1 500 до 2 000 рублей). На машине можно передвигаться, если у вас есть действующий полис ОСАГО, СТС от старого хозяина и ДКП. Однако, если вас остановит инспектор ДПС, он может выписать штраф за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке (500–800 рублей за первое нарушение). Если машина нужна для работы и детей — ездите аккуратно, но возите с собой весь пакет документов (особенно отказ ГИБДД и копии заявлений в ФССП), чтобы показать инспектору, что вы пытаетесь решить проблему законно.

Спасибо

Если Вы многодетная семья, Вы должны быть максимально осторожны в осуществлении юридически значимых действий.

Отдавайте машину продавцу и забирайте свои деньги.

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Смотря когда сделан запрет на регистрационные действия (или арест)... Если позже даты покупки Вами автомобиля - 03.10.2025 года и оплаты стоимости автомобиля, тогда можно его снять в судебном порядке.... Если же запрет был и ранее из-за догов продавца, то только расторгать договор и требовать свои деньги, но это рискованно, если у продавца и без вас полно различных долгов.

..

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

Если договор купли продажи ТС был заключён раньше чем наложен запрет на регистрационные действия, то шансы есть снять ограничения.

Но дождитесь для начала ответа с ОСП, если вопрос не решится, то в суд с соответствующим исковым заявлением.

Вы и деньги потеряли и авто. Обманул вас продавец. Смотреть нужно было какие у него на сайте ФССП долги были.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки