Улан-Удэ, вчера, 12:19

Как направить направление 057/у в федеральное медучреждение?

опубликован вчера, 12:19
Каким образом должно быть направлено направление 057/у на госпитализацию-в федеральное медицинское учреждение?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Направление по форме 057/у может оформить лечащий врач (в электронном виде через медорганизацию либо на бумажном бланке с подписью и печатью) либо пациент вправе самостоятельно обратиться в федеральный медцентр с медицинскими документами — тогда направление может не потребоваться; при этом важно, чтобы в форме были верно указаны клиника, цель и обоснование направления, а при проблемах стоит обратиться в страховую компанию по ОМС.

С уважением.

вчера, 14:50
Спасибо

Вы лично или медицинская организация передает электронно

вчера, 12:37

Каким образом медицинская организация должна направить это направление ( через телемедицинскую консультацию? Или просто по электронной почте?)

вчера, 13:01

направление 057/у либо выдается на руки пациенту, либо передается электронно в рамках ЕГИСЗ; пациенту необходимо уточнить в своей медорганизации конкретный порядок передачи.

вчера, 14:15

А если я написала отказ от передачи данных в ЕГИСЗ, то мне нужно будет сделать разовое согласие на передачу данных в связи с выдачей направления и дальнейшей передачи данных в федеральное учреждение?

вчера, 14:42

Направление по форме № 057/у-04 в федеральное медицинское учреждение для оказания специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) отправляется напрямую лечащим врачом либо самой медицинской организацией, к которой прикреплен пациент, в электронном или бумажном виде через Региональную информационную систему здравоохранения.

Правила и порядок направления зафиксированы в Приказе Минздрава России № 1363н («Об утверждении Порядка направления застрахованных лиц в медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти...»).

Порядок и способы направления документа

Оформление и отправка врачом (основной способ):

Электронный документооборот (основной канал): Лечащий врач государственного учреждения (поликлиники) оформляет направление № 057/у в единой информационной системе. Подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) врача и руководителя, направление передается в федеральный центр через единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Бумажное оформление: Направление выдается на руки пациенту либо отправляется медицинской организацией Почтой России/специальной связью в случаях, если между медучреждениями отсутствует электронный документооборот. Документ обязательно должен содержать штамп поликлиники, подпись лечащего врача, подпись заведующего отделением (или председателя ВК) и круглую печать медучреждения.

Комплект прилагаемых документов:

Вместе с направлением 057/у в федеральное учреждение передается пакет медицинских выписок:

Выписка из медицинской карты (форма № 027/у): Содержит диагноз, код по МКБ-10, результаты проведенных лабораторных, инструментальных и иных исследований, обоснование необходимости лечения в федеральном центре.

Копии личных документов: Паспорт гражданина РФ (или свидетельство о рождении для детей), полис ОМС, СНИЛС.

Согласие на обработку персональных данных.

Сроки и рассмотрение федеральным центром

Прием документов: Направление и выписка регистрируются в федеральном медучреждении.

Рассмотрение комиссии: В течение 3 рабочих дней (а при оказании помощи в экстренной/неотложной форме — незамедлительно) комиссия федерального медучреждения принимает решение о дате госпитализации, проведении очной/заочной консультации либо выносит мотивированный отказ.

Уведомление: О принятом решении федеральный центр информирует направляющую поликлинику (в электронном виде) и самого пациента.

Пошаговый алгоритм для пациента

Обратитесь к лечащему врачу (узкому специалисту или участковому терапевту) в поликлинике по месту прикрепления.

Получите заключение Врачебной комиссии (ВК): Врач выносит вопрос о направлении в федеральный центр на врачебную комиссию поликлиники.

Уточните способ передачи: Спросите у врача, отправлено ли направление в электронном виде через ЕГИСЗ, либо вам выдадут бумажный пакет документов с печатями для самостоятельного предоставления в приемное отделение или консультативно-диагностический центр федерального института.

Отслеживайте статус: После отправки пакета документов поликлиникой ожидайте вызов/согласование даты госпитализации от федерального клинициста.

вчера, 14:50
Спасибо большое за подробный и грамотный ответ