Белгород, вчера, 15:57

Нарушение срока выплаты пособия по уходу за ребенком?

опубликован вчера, 15:57
Добрый день. Моя Жена получается пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет 6 числа каждого месяца потом эту выплату перенесли на 7 число, а в этом месяце не заплатили 7 числа и сказали что получит она её в понедельник 10. А 7 её по телефону просто динамики. Можно к ПФР применить какой-то закон о нарушение. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Дмитрий.

Да, Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР) можно привлечь к ответственности за нарушение сроков выплаты пособия, однако взыскать с них денежную компенсацию (проценты за задержку) в свою пользу не получится. Текущая задержка произошла из-за того, что в августе 2026 года единый день выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан (8-е число) выпал на субботу. По закону и официальным заявлениям СФР, ведомство обязано было перечислить деньги заранее — в пятницу, 7 августа 2026 года. Перенос выплаты на понедельник, 10 августа, является прямым нарушением их же внутреннего регламента и Федерального закона № 255-ФЗ. Если деньги поступят в понедельник, 10 августа, жалобу в Прокуратуру все равно имеет смысл подать, чтобы зафиксировать нарушение и стимулировать местное отделение СФР четко соблюдать права молодых матерей в будущем.

вчера, 15:58

В вашей ситуации перенос на несколько дней не является нарушением, так как закон не фиксирует точную дату выплаты. Дождитесь обещанной даты и действуйте только при фактической невыплате

вчера, 15:59

Дмитрий, обратитесь в, Прокуратуру с обращением/жалобой, будет проведена проверка по данному факту

вчера, 15:59

Законодательно установленный срок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным. Перенос на 10-е число является нарушением.

Что можно сделать:

Направить письменное обращение в СФР с требованием выплатить пособие и разобраться в причинах задержки.

При задержке свыше установленного срока подать жалобу в прокуратуру.

Обратиться в суд с иском о взыскании пособия и компенсации морального вреда (при длительной задержке).

За задержку выплаты пособия по вине СФР предусмотрена ответственность, в том числе начисление процентов (пеней) за каждый день просрочки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:09

Правовое обоснование: Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается ежемесячно. Однако конкретная дата выплаты в законе не закреплена. Фонд (ранее ПФР, с 2023 года — Социальный фонд России) вправе самостоятельно устанавливать график перечислений. Поэтому смещение даты в пределах месяца не является нарушением.

Что делать: Рекомендуется дождаться 10 числа, как вам сообщили. Если в этот день выплата не поступит, можно предпринять следующие шаги:

1. Позвонить на горячую линию Социального фонда России (СФР) и уточнить причину задержки.

2. Подать письменное обращение (жалобу) в территориальный орган СФР.

3. При бездействии — обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства о выплате пособий.

вчера, 21:29