Владикавказ, вчера, 17:14

Какой документ правильнее оформить от имени моего мужа?

опубликован вчера, 17:14
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня вопрос следующего характера: мой муж находится в местах лишения свободы, у него недавно умер отец и теперь нужно вступать в права наследника. Этим вопросом занимается брат мужа, который на свободе. Мужа просят написать отказ от претензий на дом, но нам хочется, чтобы без ведома мужа потом никто не мог продать дом. Какой документ правильнее оформить от имени моего мужа?
Лучший ответ

Если ваш муж откажется от наследства на дом - его мнение при продаже учитываться не будет. Нужно вступать в наследство.

вчера, 17:16
Спасибо большое за ответ.А находясь колонии,он может вступить?Такая же процедура с нотариусом?

Ваш муж может оформить доверенность скажем на вас, и вы примете наследство. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

вчера, 17:25

Вашему мужу не нужно писать отказ от наследства. Это лишит его прав на дом безвозвратно.

Правильное решение – оформить доверенность на принятие наследства на брата или иное доверенное лицо. В доверенности нужно прямо указать объём полномочий, в частности:

принимать наследство;

вести наследственное дело у нотариуса;

регистрировать право собственности.

Защита от продажи: в доверенности можно запретить представителю продавать, дарить или иным способом отчуждать унаследованное имущество. Тогда брат сможет оформить дом на мужа, но не сможет его продать.

Порядок оформления: муж пишет заявление начальнику исправительного учреждения об удостоверении доверенности. Начальник имеет право удостоверять такие доверенности (пп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

Если брат уговаривает написать отказ – это попытка лишить мужа доли. Отказ оформляется только при желании полностью передать долю другому наследнику (ст. 1157 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 17:23
Прекрасно,спасибо за ответ.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:27