Могут ли военнослужащего с категорией В отправить в зону боевых действий?
опубликован вчера, 17:25
Добрый день, Мария.
Отправка вашего мужа в зону боевых действий при наличии утвержденного заключения ВВК с категорией «В» («красная печать») и поданного рапорта на увольнение является незаконной. «Красная печать» Главного центра военно-врачебной экспертизы (или его филиала) означает, что заключение ВВК окончательно утверждено с формулировкой «военная травма». Согласно действующим директивам Министерства обороны РФ, военнослужащие с категорией «В» по военной травме подлежат обязательному увольнению со службы и не могут направляться в зону проведения СВО. Попытка отправить его на фронт — это прямое нарушение его прав и превышение полномочий со стороны командования части.
Пишите заявление в военную прокуратуру гарнизона.
Указания Заместителя Министра обороны № 205/2/244 ДСП от 23 июня 2023 года О ненаправлении в зону БД с категорией "В" содержат
Перечень увечий (ранений, травм, контузий) и заболеваний, при наличии которых, как следует из открытых источников «не рекомендуется направление военнослужащих» с категорией годности «В» в зону боевых действий".
К таковым относятся:
1. Все формы активного туберкулеза органов дыхания.
2. Активный ограниченный туберкулез внегрудной локализации.
3. ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3)
4. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.
5. Сахарный диабет 1 типа.
6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.
7. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.
8. Хронический гепатит С и (или) хронический гепатит В с умеренной активностью.
9. Отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава.
10. Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см, замещенные пластическим материалом.
11. Отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра.
12. Состояние после резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы (в отношении офицеров, прапорщиков и мичманов).
13. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:
- бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;
- отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки, наложения желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания);
- отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки.
14. Последствия травм (глубоких ожогов) кожи и подкожной клетчатки, умеренно ограничивающие движения в суставах или значительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения, неизъязвляющиеся келоидные, гипертрофические и атрофические рубцы, а также рубцы, обезображивающие лицо, при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него.
15. Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности:
- остеомиелит;
- ложный сустав;
- осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно.
Также согласно указаниям начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ от 23 августа 2023 г. № 161/1/17082 и указаний заместителя Министра обороны РФ ФИО3 от 13 ноября 2023 г. № 106/6659дсп в случае направления военнослужащих на медицинское освидетельствование, у которых отсутствуют последствия ранений или заболевания, перечисленные в указанном Перечне, позволяющие признать их по заключению ВВК не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе, такое направление на освидетельствование считается необоснованным.
Maria, могут отправить в зону боевых действий, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации"
Рапорт зарегистрировать и получить отметку на своей копии. 2. Если командование не увольняет и намерено отправить в зону боевых действий, необходимо обжаловать действия командира: — подать жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации; — обратиться к вышестоящему командиру; — подать заявление в гарнизонный военный суд об оспаривании решения (приказа) о направлении, а также о бездействии по вопросу увольнения. 3. Зафиксировать все факты (рапорт, приказы, устные распоряжения) свидетелями или письменными обращениями. 4. Можно также обратиться в «горячую линию» Министерства обороны, Главную военную прокуратуру, правозащитные организации.
Важно: до подписания приказа об увольнении мужа не должны отправлять в командировку, но чтобы не допустить этого, нужно действовать быстро. Неявка по приказу без обжалования может быть расценена как нарушение. Лучше письменно уведомить командира о несогласии и о наличии категории В.