Челябинск, 05.10.2025, 08:28

Отправка военнослужащего с категорией «В» в зону боевых действий

Вопрос №24770066 из г. Челябинск
опубликован 05.10.2025, 08:28
Здравствуйте. Супруг-военнослужащий по контракту. Бывшепленный. В августе прошел ВВК в госпитале, в эпикризе поставили категорию В, результаты отправлены в ЦВВК. Подтверждение оттуда еще не пришло. На данный момент в/ч, к которой прикомандирован добровольно-принудительным путем его хотят отправить на границу в Белгород. Правомерно ли это и куда необходимо обратиться, чтобы не навредить бойцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рапорт на увольнение надо писать. При отказе несколько жалоб, иск в суд.

Если ничего делать не будете, то больше его не увидите.

06.10.2025, 06:46

Светлана, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

05.10.2025, 08:30

Жалобу в военную прокуратуру можете подать, однако это может навредить бойцу, так как командование не любит жалоб в отношении себя.

05.10.2025, 08:31

его категория подлежит отправке

05.10.2025, 08:31

Ваша жалоба ничего не даст. Он признан ограниченно годным, следовательно комиссовать его нельзя.

Ну аот решили использовать на границе РФ.

05.10.2025, 08:40

Пишите все подробности, и вам обязательно поможет любой юрист.

05.10.2025, 15:06

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

05.10.2025, 17:02

Статья 117 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными говорит нам о том, что "Ни один репатриированный не может быть использован на действительной военной службе".

Таким образом, нормы международного права, действие которых обязательны к исполнению всеми судами РФ, однозначно указывают на запрет дальнейшей военной службы возвращенных пленных.

05.10.2025, 19:00

И, да! Пока заключение ВВК не утверждено ЦВВК, оно не имеет законной силы и не порождает правовых последствий.

05.10.2025, 19:08