Ростов-на-Дону, вчера, 19:32

Должна ли я маму поставить на учёт как иностранного гражданина в течении 7 дней.

опубликован вчера, 19:32
Добрый день 🙂, получила паспорт РФ ещё в Херсоне далее всей семьёй были эвакуированы. Подскажите пожалуйста ко мне в РФ приехала моя мама 27.07.2026г (прописка в украинском паспорте Херсонская, маме 77лет) из г.Херсон через третьи страны, прошла шереметьево, 30.07.2026г обратилась в миграционную по месту предоставила нотариально завереный перевод паспорта и выписку из домой книги о месте регистрации, документы забрали и сказали что сделают запрос в Херсон ждать минимум 2 недели, в подаче заявления отказали до тех пор пока не придёт ответ. Должна ли я маму поставить на учёт как иностранного гражданина в течении 7 дней. И правомерен ли отказ в подаче заявления на гражданство и паспорт РФ при полном наличии документов (паспорт с местом регистрации г. Херсон, документы на квартиру, выписка из домовой книги о месте регистрации, трудовой и т.д.) оригиналов подтверждающих её проживание на территории г.Херсон
Лучший ответ

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания. При нарушении этих сроков ваша мама может быть подвергнута административной ответственности в виде штрафа с административным выдворением из России.

вчера, 19:37

Добрый день, Екатерина.

Да, вы обязаны поставить маму на миграционный учёт в течение 7 рабочих дней, а устный отказ сотрудников ведомства в приёме документов на гражданство до получения ответа на запрос является неправомерным. С марта 2025 года в РФ прекратил действие особый бесконтрольный порядок пребывания для украинцев, а правила миграционного учёта ужесточились. Жители Херсонской области, не имеющие на руках паспорта РФ, рассматриваются как иностранные граждане. Мама въехала 27.07.2026 г. (понедельник), крайний срок подачи уведомления с учётом выходных дней — 5 августа 2026 года. Если вы этого ещё не сделали, вы уже пропустили срок. Немедленно оформите маме миграционный учёт через ближайший офис МФЦ или Госуслуги. Не ждите ответа от миграционного отдела. Штраф за несвоевременную постановку на учёт гораздо меньше и безопаснее, чем риск внесения мамы в «реестр контролируемых лиц» за нелегальное пребывание.

вчера, 19:35

Да, вы должны поставить маму на миграционный учёт в течение 7 рабочих дней с даты въезда, и сделать это нужно именно вам как принимающей стороне .

Отказ в приёме заявления о гражданстве неправомерен, если у неё есть все оригиналы документов, подтверждающих регистрацию в Херсоне — это основание для приёма заявления по упрощённой процедуре как для жителя бывшей украинской территории. При этом отказ в приёме документов можно обжаловать в вышестоящий орган МВД или через суд .

вчера, 22:25