Есть ли законное требование к размеру шрифта в договоре?
опубликован вчера, 20:31
Нет, единого законного требования к размеру шрифта для всех договоров не существует — это лишь рекомендации (ГОСТ Р 7.0.97-2025 рекомендует кегль 12–14, а для таблиц можно мельче) . Однако для вас как для потребителя условия, напечатанные очень мелко и нечитаемо, могут признать недействительными, так как это нарушает ваше право на получение информации (ст. 8, 10 Закона «О защите прав потребителей»), и суды нередко поддерживают эту позицию .
Пункт 12 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»указывает, что индивидуальные условия кредитного договора должны отражаться чётким и хорошо читаемым шрифтом. При этом закон не устанавливает конкретный размер шрифта (кегль).
Суды учитывают, что мелкий шрифт в сочетании с другими особенностями оформления (плотное расположение строк, светлый цвет текста на светлом фоне) может свидетельствовать о недобросовестном поведении кредитора. Если заёмщик докажет, что из-за визуальных характеристик текста он не мог полноценно ознакомиться с условиями, суд может признать соответствующие положения договора недействительными.
Суды оценивают документ в целом: не только кегль, но и контрастность (цвет шрифта должен обеспечивать достаточный контраст с фоном), межстрочный интервал, а также то, выделены ли визуально существенные условия (процентная ставка, комиссии, штрафы, условия досрочного погашения).
В электронной форме текст должен быть адаптирован под стандартные экраны и не требовать принудительного масштабирования для прочтения.
Банк России и Роспотребнадзор в своих методических рекомендациях подчёркивают необходимость обеспечения доступности и понятности условий договора. Игнорирование этих рекомендаций может быть учтено судом как признак недобросовестности.
Если суд установит, что банк использовал мелкий шрифт для сокрытия невыгодных условий, это может стать основанием для:
признания отдельных положений договора недействительными;
привлечения банка к административной ответственности (например, по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ);
возмещения заёмщиком убытков, если из-за плохой читаемости он не смог полноценно оценить условия до подписания.
Таким образом, закон не запрещает мелкий шрифт как таковой, но требует, чтобы он не создавал барьеров для понимания сути договора. Главная задача — обеспечить, чтобы заёмщик мог реально ознакомиться с условиями и сделать осознанный выбор.
Ну есть один ГОСТ у нас...
....
"3.3 Гарнитура и размеры шрифта, используемого организацией, устанавливаются в нормативных актах организации.
Для оформления документов рекомендуется использовать размеры шрифтов N 12, 13, 14"
.....
Но это не Закон.
В российском законодательстве нет универсального требования к размеру шрифта во всех договорах. Однако это не означает, что мелкий шрифт всегда допустим.
Единого правила «размер шрифта 14 для всех» не существует. Но есть исключения для ряда договоров, а также общий принцип добросовестности и разумности. Если ключевые условия скрыты в «мелком тексте», это может быть признано нарушением ваших прав.
Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм о размере шрифта. Договор считается заключенным, если стороны согласовали все существенные условия. Важно, чтобы текст был читаемым и понятным для участников сделки.
Защита прав потребителей. Если вы заключаете договор для личных нужд, действует Закон «О защите прав потребителей». Он требует, чтобы информация была полной, достоверной и предоставленной в наглядной форме. Если условия написаны слишком мелко и это затрудняет их восприятие, вы можете заявить, что продавец (исполнитель) не предоставил вам необходимую информацию.
Нет таких