Омск, вчера, 21:00

Можно ли установить частную охрану в арендованной комнате в общежитии?

опубликован вчера, 21:00
Скажите, я квартирантка, снимаю в общежитии комнату, у нас притон наркоманов, есть конфликты, могу ли я себе на комнату в общежитии поставить частную охрану? Кнопку
Лучший ответ

Да, технически это возможно, но есть важное "но". Установка "тревожной кнопки" в арендованной комнате общежития возможна только с письменного согласия собственника жилого помещения (в данном случае — администрации общежития).

Если они не дадут разрешение, то установить охрану законно не получится, так как у вас нет прав на это помещение. Администрация вправе отказать.

вчера, 22:18

Вы имеете право на безопасные условия проживания. Установка частной охраны (тревожной кнопки) в съемной комнате возможна, но с соблюдением условий. Во-первых, вы не собственник, поэтому любые технические изменения жилого помещения требуют согласия наймодателя (собственника). . Если нужно, я могу помочь составить заявление в полицию или претензию наймодателю.

вчера, 21:14

Охранная сигнализация с монтажом может быть признана переоборудованием, если предполагает сверление стен, изменение конструкций и т.п. Если установка не нарушает конструкцию, достаточно уведомить собственника. Во-вторых, услуги частной охраны предоставляются на основании договора с ЧОП. Обычно вы устанавливаете кнопку или датчики, а при срабатывании приезжает группа реагирования.

Это платная услуга. В-третьих, если в общежитии притон, вы и другие жильцы должны обратиться в полицию с заявлением. Администрация общежития обязана обеспечивать правопорядок. Вы также вправе оспорить бездействие собственника, если он не принимает мер. Если конфликты серьезные, возможно расторжение договора аренды по инициативе арендатора, но это отдельный вопрос

вчера, 21:53